Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Борьба с плагиатом

Как только идеи изложены на бумаге и опубликованы, они становятся «интеллектуальной собственностью» и их автор имеет на них те же самые права, какие он имеет на материальную собственность, такую, как дом или автомобиль. Единственное существенное различие состоит в том, что интеллектуальная собственность приобретается благодаря умственным усилиям, а не деньгам.

Любой, кто когда-либо ломал голову, стараясь решить ту или иную проблему или изложить идею в ясных и осмысленных словах, способен оценить, насколько трудными эти умственные усилия могут быть. Плагиат означает выдавать чужие идеи или слова за свои. Он отвратителен вдвойне, поскольку он и крадет, и обманывает. В учебном мире плагиат считается этическим проступком и карается неудовлетворительной оценкой за письменную работу или курс или даже отчислением из учебного заведения. За пределами учебного мира плагиат — это преступление, которое может преследоваться в судебном порядке, если человек, которому принадлежат данные идеи и слова, пожелает выдвинуть обвинения.

Одни случаи плагиата связаны с интеллектуальной бесчестностью, другие — с небрежностью. Но многие, возможно большинство, связаны с непониманием. Рекомендации «Стройте свою письменную работу на исследованиях, а не на своих ни на чем не основанных мнениях» и «Не предъявляйте чужие идеи как свои собственные» кажутся противоречивыми и могут сбить вас с толку, особенно если не предлагается никаких пояснений. К счастью, есть способ, как выполнить оба указания и по ходу не допустить плагиата.

Шаг 1

Когда исследуете тему, держите идеи своих источников отдельно от своих собственных. Начните с того, что записывайте каждый источник информации, который вы прочли. Для источника в Интернете запишите адрес веб-сайта, автора и название материала, а также дату, когда вы посетили этот сайт. Для книги запишите автора, название, место издания, издательство и год издания. Для журнала или журнальной статьи запишите автора, название, название издания и дату его выхода. Для теле- и радиопередачи запишите название программы, канал (станцию) и дату выхода передачи.

Шаг 2

Когда читаете каждый источник, отмечайте идеи, на которые вы хотите сослаться в своей письменной работе. Если авторские слова необыкновенно четкие и лаконичные, перепишите их слово в слово, заключив в кавычки. В остальных случаях перескажите, т.е. передайте авторские идеи своими словами. Запишите номер(-а) страниц(-ы), где расположен авторский текст. Если авторская идея вызывает у вас в голове ту или иную реакцию, например вопрос, связь между данной идеей и тем, что вы читали раньше, или ваш собственный опыт, который поддерживает или оспаривает то, что говорит автор, — запишите ее, заключив в квадратные (не круглые!) скобки, так чтобы вы смогли определить ее как свою собственную, когда будете просматривать свои заметки.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум