Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Оцените аргументацию, изложенную в коротком эссе

Каждый год сотни тысяч животных погибают в исследовательских экспериментах. К ним относятся не только крысы и мыши, но и кролики, обезьяны, собаки, кошки и птицы. Их смерть считается оправданной, поскольку исследования необходимы, чтобы спасти жизни людей. Но такая логика отражает полное неуважение к правам животных. Права животных?

Эта идея может показаться вам странной, если вы не слышали о ней раньше. Но эта идея не нова. Французский философ XVIII века Вольтер доказывал, что поскольку у животных есть чувства и они могут понимать, хотя бы примитивно, то, следовательно, у них есть и права. Альберт Швейцер, знаменитый врач и гуманист, работавший в тропиках, был убежден, что «благоговение перед жизнью» применимо не только к людям, но и ко всем живым существам.

Д-р Томас Риган, профессор философии в Университете штата Северная Каролина, убедительно обосновал эти права в своей книге «Права животных и обязанности человека». Он считает, что люди сопротивляются идее, что у животных есть права, в основном потому, что думают, будто мир принадлежит исключительно людям. Они смотрят на собак и кошек и даже на более экзотичных животных вроде дельфинов и человекообразных обезьян, как на объекты, а не как на живые создания, как на предметы, которыми можно владеть и пользоваться.

Он приходит к выводу, что «это не безумие — верить, как это имеет место в некоторых восточных культурах, что у животных есть права. Наша задача — разрушить некоторые стандартные шаблоны мышления о животных, которых придерживаются в западном обществе». Много людей открыто выступали по этому вопросу. Например, группа, которая организовала сбор подписей под петицией в Анн-Арборе, чтобы спасти жизнь шести гориллам, которых собирались использовать (и, возможно, покалечить или убить) в проекте Мичиганского университета по изучению автомобильных аварий.

И человек в Гонолулу, освободивший двух дельфинов из лаборатории Гавайского университета, в которой, хотя и не причиняя им вреда, дельфинов незаконно содержали в неволе. Над такими людьми сегодня могут глумиться и насмехаться как над фанатиками, но их когда-нибудь будут считать героями. Такие достойные похвалы поступки, к сожалению, слишком редки, чтобы оказать какое-то серьезное влияние.

Что настоятельно необходимо — так это законодательство, гарантирующее животным такие же права, какими пользуются люди, и запрещающее использовать животных в любом НАУЧНОМ эксперименте, который причинит им страдания, независимо от предполагаемой ценности данного исследования. Все чуткие и заботливые люди поддержат такое законодательство и убедят своих законодателей ввести его в действие без промедления.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум