Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Привычка мыслить о своем мышлении

Более конкретно: помните свои первоначальные впечатления относительно проблем и спорных вопросов, особенно те впечатления, которые побуждают вас занять позицию, не раздумывая, не проверив фактов и не взвесив конкурирующих доводов. Когда такие чувства нарастают, не уступайте им, а контролируйте их и заставляйте себя быть объективными.

Упражнения-разминки

Помните, что в отличие от практических заданий упражнения-разминки не связаны с конкретным содержанием данного урока. В них может потребоваться творческое мышление, критическое мышление или то и другое.

3.1. Как только вы входите в комнату, ваш сосед останав-ливает вас вопросом: «Ты изучаешь курс по развитию мышления, поэтому ответь: если совершенство в чем- либо людям не под силу, какой смысл в том, чтобы стремиться преуспеть в этом?» Что вы ответите?

3.2. Ваша маленькая племянница выглядит озадаченной. Вы спрашиваете ее, что случилось, и она говорит: «Я не понимаю: мы дуем на руки, чтобы согреть их, когда холодно, и дуем на еду, чтобы ее остудить, когда она горячая. Почему мы дуем на предметы, чтобы сделать их и горячими, и холодными?» Составьте ясный и содержательный ответ.

3.3. В приступе негодования студент Бертрам выдает следующую аргументацию. Решите, обоснованна ли она, и подробно объясните свою точку зрения. Я бы еще понял, если бы преподаватель не принял у меня зачет, потому что я не делал домашних заданий. Но я делал их регулярно. Поэтому я заслуживал, чтобы он у меня его принял.

Практические задания

3.1. Внимательно прочтите следующий диалог, отыскивая недостатки в мышлении. Если вы найдете недостаток, определите его и объясните, что здесь не так, достаточно подробно, чтобы убедить человека, который прочел этот фрагмент, но не увицел никаких недостатков. Если вы найдете два недостатка или больше, определите их и объясните, что вы думаете о каждом из них.

ЭДНА: Профессор, я не очень люблю жаловаться, но мне кажется, что этот курс композиции дает мне меньше, чем я ожидала.

ПРОФЕССОР: Неужели? И в чем же, по-твоему, проблема?

ЭДНА: Ну, вы заставляете нас писать чуть ли не через день, если учесть краткие отзывы о прочитанном и длинные эссе. Однако многое из того, что пишется, похоже, пишется впустую: вы исправляете только около половины заданий.

3.2. Вернитесь к упражнениям в Уроках 1 и 2. Вспомните свои отзывы. Обдумайте, не были ли эти отзывы вызваны какой-либо из дурных привычек, обсуждавшихся в этом уроке. Обсудите свои выводы. (Примечание: Выполняя это задание, вы, скорее всего, будете сопротивляться признанию такого влияния. Преодоление этого сопротивления — знак того, что вы мыслите эффективно.)

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум