Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Аллергия - болезнь цивилизации

ВРАГА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО

По разным источникам, приблизительно каждый третий житель нашей планеты хотя бы раз в жизни имел аллергийные реакции. Эта болезнь становится все более распространенной как в богатых, так и в бедных странах, мало обращая внимание на уровень экономики или совершенства системы здравоохранения. Среди причин, которые провоцируют ЭТО заболевание, врачи называют прежде ВСЕГО качество воздуха, воды и продуктов питания. В последнее время ТАК много говорят, что они уже не воспринимаются как реальная угроза, к этой теме привыкли. Но те же "пестицидные" овощи, с которых насмехаются рядовые острословы, куриные окорочка с гормонами и антибиотиками, сладости с искусственными компонентами и другие неестественные продукты, превращают полностью здоровых людей в потенциальных аллергетиков.

Часто причиной появления аллергии становятся фармакологические препараты, особенно, когда их принимают в большом количестве, в то время как последствия их взаимодействия не всегда прогнозируются. Если с причинами распространения аллергии все более-менее понятно, то механизм возникновения этого заболевания не изучен до конца. Среди специалистов существуют разные точки зрения и о том, что, собственно, можно считать аллергией. О причинах, протекании и методах лечения аллергии мы расскажем далее. Чаще всего сегодня эту болезнь определяют как проявление повышенной чувствительности иммунной системы организма к аллергену при повторном контакте. Аллергенами же могут быть любые вещества, которые несут в себе инородную генетическую реакцию. Кроме того, аллергийные проявления могут вызываться так называемыми гаптенами, которые становятся аллергенами в результате специфических реакций организма. Часто гаптенами бывают лекарства - опасные промежуточные и конечные продукты метаболизма препаратов. Во время встречи с антигенами, которые иммунная система ошибочно принимает за аллергены (бактерии, вирусы, грибки, яд), организм начинает производить поток биологически активных веществ, по большей части гистамин.

Проявления аллергии могут быть разными, в зависимости от возбудителя. Чаще ВСЕГО страдают Коже, глаза, органы дыхания и пищеварения. Следует отметить, что далеко не каждая иммунологическая реакция с повышением количества гистамина может аллергией считаться. Часто аллергийные проявления являются следствием токсикометаболичных реакций организма, в результате которых также проявляется действие гистамина. Особенно это касается пищевой и медикаментозной аллергии. Под пищевой аллергией может маскироваться ферментопатия. Собственно, аллергийными реакциями следует считать в первую очередь полиноз и астму. А от того, насколько точно установлен диагноз, зависит успешность лечения аллергии.

КОМУ АЛЛЕРГИЯ УГРОЖАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО И КАК ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ

Аллергию нельзя назвать наследственным заболеваниям, однако наследуются гены, которые могут способствовать возникновению болезни. Поэтому родителям, которые страдают от этой болезни, желательно заботиться о здоровье своих детей еще до их рождению - ТО есть обязательно планировать беременность На период ремиссии. В то же время аллергиками становятся и люди, которые не имеют генетическую склонность. И хотя сегодня нельзя сказать точно, почему одни страдают от аллергии, а другие - нет, точно известно, что угроза заболеть часто возникает в результате реакции на первые негативные контакты с окружающим миром. Чем позднее младенец попробует такие пищевые аллергены, как красители и стабилизаторы, пищевые добавки, тем меньше у него шансов заболеть пищевой аллергией. Так считают некоторые американские врачи. Очень осторожно следует относиться к смесям для искусственного кормления, особенно импортного производства. Когда ребенка начинают докармливать, рекомендуется вводить продукты по одному с интервалом в несколько дней. Это дает возможность с самого начала распознать аллерген, прежде чем он потеряется в гамме продуктов. Кроме того, у детей меньше шансов заболеть аллергией, если близкие не курят. Желательно не допускать острых респираторных заболеваний и меньше использовать бытовую химию. Хочется предостеречь родителей от порочной мысли о том, что детская аллергия проходит со временем и достаточно избегать "вредных" продуктов. Действительно, иногда дети, которые болели, скажем, диатезом, вырастают абсолютно здоровыми людьми. Но нередко случается наоборот: аллергия со временем прогрессирует, реакции обостряются, часто это заканчивается астмой или дерматитом. Поэтому детскую аллергию обязательно нужно лечить, тем более, что шансы на выздоровление у юных пациентов высокие.

КАЧЕСТВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА - ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

Наиболее распространенными сегодня методами диагностирования остаются тесты на коже. Они простые в выполнении, не требуют много времени и дают достаточно четкую картину. Конечно, нельзя протестировать абсолютно все аллергены, но это и не нужно. Существуют основные четыре группы аллергенов, родственных между собой: бытовые (домашняя пыль, клещи и тому подобное), эпидермиальные (шерсть и кожа животных, птиц), пищевые и пыльцевые (пыльца растений). Когда есть противопоказания для кожного теста, например, в период обострения болезни тест делают в пробирке. Сегодня появился новый компъютерный метод диагностики, но используется он недавно, и потому у многих специалистов вызывает недоверие. К его позитивным моментам следует отнести абсолютную безвредность и полный перечень аллергенов, а не только их групп. К недостаткам - вероятность ошибки.

Часто приходилось иметь дело с пациентами, которых этот метод диагностики "подвел". Однако стопроцентную точность не гарантирует ни один из перечисленных способов диагностики. Кроме того, прежде чем начать лечение аллергии, мы требуем от пациентов обязательно пройти общее обследование - анализы крови и мочи, УЗИ и тому подобное. Ведь крапивница иногда бывает при венерических заболеваних, а пищевая аллергия сопровождается заболеваниями органов пищеварения. Такие случаи нуждаются в комплексном лечении. Метод лечения должен избирать квалифицированный врач. В виде консультации для каждого пациента отдельно - лишь при таких условиях оно будет эффективным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум