Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология в бизнесе.
Психология и стереотипы при проведении квартирного переезда

Нередко семьи задумываются о смене жилья: младший ребенок подрос, нужна отдельная комната, родители устали спать в комнате, которая днем гостиная, а ночью их спальня – им хочется иметь собственную, старенькие родители нуждаются в обустроенной жилплощади… Да мало ли причин у людей для переезда!

Это все хорошо и в воображении рисуются радужные картины, но когда дело доходит до переезда, очень многие готовы все бросить, вернуться в старое и жить как прежде. Во многом такая позиция объясняется оседлым образом жизни, который вели наши предки. Новый дом, новый район, новые соседи в конце концов, несмотря на то, что с первого взгляда это кажется незначительным, но на эмоциональное настроение человека влияет очень сильно. Только представьте, что после тихого зеленого дворика ваши окна будут выходить на оживленную крупную улицу, а вместо тихой бабушки-соседки у вас за стенкой будет жить многодетная семья. Все эти перемены, конечно, пугают людей, но при должном подходе они не могут повлиять на ваше решение переезжать.

Квартирный переезд – это и радостное событие для членов семьи, но и немалый труд, и сплошные волнения. Именно этого подсознательно боятся при переезде. Нужно за всем проследить, все вещи рассортировать, упаковать, чтобы не разбились или не повредились, нанять машину, погрузить-разгрузить… В общем хлопот и проблем хватает. Может быть, в этом и кроется главный стереотип людей – лучше оставаться на старом месте, чем брать на себя такие проблемы, но жить на большей жилплощади. Квартирный переезд, как и ремонт, очень страшат горожан.

Еще одним из стереотипов квартирного переезда - люди просто убеждены, что все надо делать самим, вплоть до того, что надо искать грузовую машину. Да, такое было, но ведь мы живем в цивилизованный век. Сейчас открыто много фирм, занимающихся транспортными услугами, переездами и перевозками. Некоторые из них даже страхуют ваше имущество! Услуги таких компаний, конечно, стоят денег, но стоят ли эти деньги тех нервов, которые вы потратите в процессе переезда? Ведь у вас будет немало других забот.

Так же переезд тяжело пережить психологически, особенно женщинам. Порой они проявляют излишнюю эмоциональность и хлопотливость, поэтому ведут себя нервно и затрачивают больше нервов, нежели мужчины. Так же люди, особенно прекрасный женский пол, имеют склонность все преувеличивать, делать из мухи слона, опускать руки при первой же неудаче и сетовать на неблагосклонность судьбы. У мужчин иная психология – они, как правило, доводят начатое до конца и их не так пугают трудности. С другой стороны именно женщины считаются более легкими на подъем, нежели мужчины, которым зачастую так не хочется менять привычный уклад жизни. Итак, как же организовать свой квартирный переезд и связанные грузоперевозки газель бортовая, чтобы от него не было негативного осадка?

Во-первых, расслабьтесь и не проявляйте излишней суетливости. Пусть ваш мужчина позаботится о целостности и сохранности вещей, он будет очень польщен, что вы доверили ему самое ценное.

Во-вторых, подумайте и наведите справки о транспортных компаниях в вашем городе, они сэкономят ваше время, силы и нервы, что немаловажно. У вас будет отличное настроение, и вы будете радоваться новоселью.

В-третьих, если вы уж так сильно волнуетесь за ценные вещи, можете застраховать их, например, драгоценности, предметы антиквариата или картины. Или можете перевезти их сами, скорее всего они не займут много места и их можно перевезти на собственном авто.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум