Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Смесь терапий

Сегодня в добавление к трети всех психотерапевтов, пользующихся по преимуществу когнитивно-поведенческими методами, еще одна треть действует эклектически, прибегая к когнитивноповеденческой терапии время от времени.

Она считается наиболее подходящей для лечения определенных нарушений, в особенности депрессии и низкой самооценки. Бек, теперь седовласый и снисходительный, все еще активно ведет исследования и практикует психотерапию в Пенсильванском университете; он стал дуайеном психотерапевтического сообщества и с законной гордостью смотрит на успехи своего детища. Он также в 1989 году получил премию Американской психологической ассоциации за выдающиеся успехи в прикладной психологии.

«Америкен Сайколоджист» писал о нем так: Доктор Бек награжден за углубление нашего понимания и успехи в лечении психопатологии. Его пионерская работа в области депрессии кардинально изменила концептуализацию этого явления. Его книга «Когнитивная терапия депрессии» широко цитируется, она стала классической работой в данной области.

Постоянное расширение его подходов к таким различным предметам, как тревожность и фобии, личностные нарушения, супружеские трудности показывает, что созданная им модель столь же всеохватывающа, сколь строго эмпирична.

Смесь терапий

В 1970-м году Артур Янов, калифорнийский психолог, начал книгу об изобретенной им первичной терапии; его заявление о ней может быть высоко оценено по шкале нескромности: Целью первичной терапии является исцеление психического заболевания (точнее, психофизической болезни). Более того, она может рассматриваться как единственное лекарство.

Соответственно она делает все другие психологические теории устаревшими и неверными. Это значит, что возможен лишь один валидный подход к лечению неврозов и психозов. Янов утверждал, что он открыл: все психические заболевания порождаются погребенными «первичными болями» — страданиями ребенка, когда какие-то его потребности не удовлетворяются, — и ключ к успешной терапии лежит в том, чтобы пациент высвободил эти запертые страдания благодаря переживанию своих младенческих чувств и крикам недовольного ребенка.

Терапия первичного крика некоторое время была в моде в 1970-е годы, но мир не отвел ей того места, которого, как считал Янов, она заслуживала, и теперь рассматривается как диковинка, практикуемая немногими психотерапевтами. Однако в более широком смысле это было не диковинкой, а одной из многих попыток, имевших место с 1950-х годов до настоящего времени, улучшить классический психоанализ, создать более быстрые и дешевые методы лечения или вовсе отказаться от него ради других подходов к психическим заболеваниям.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум