Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Другие аспекты социальной мотивации

Другими аспектами социальной мотивации, ставшими предметом многочисленных исследований, являются потребность в присоединении к группе (имеются свидетельства того, что тревожные люди испытывают большую потребность в принадлежности, чем не тревожные) и самоуважение (как и можно было предположить, дети с более высокими показателями самоуважения более охотно идут на социальный риск и более склонны к лидерству, чем отличающиеся низким самоуважением).

В обоих случаях социальное поведение мотивируется отчасти когнитивными факторами; в первом случае чувством, что будешь меньше тревожиться в компании, а во втором — осознанной оценкой того, чего стоишь. В одной из более ранних глав мы упоминали о двух других сферах активного изучения социальной мотивации: социальной фасилитации (тенденции действовать более успешно, когда за этим наблюдают другие) и социального безделья (тенденции особенно не усердствовать в групповой деятельности, если вклад отдельного участника не может быть выделен из группового достижения).

Исследования касались и многих других тем; действительно, социальная мотивация — настолько широкая область, что краткий обзор не может охватить ее всю. Однако одно небольшое оригинальное исследование показательно в том отношении, как далеко она простирается. В 1987 году Сюзанна Пиет из Амстердамского университета предприняла изучение мотивации карликов. Опасность обычно вызывает страх, астрах обычно мотивирует поведение избегания. Почему же тогда карлики намеренно ищут опасности? Пиет проинтервьюировала шестерых самых маленьких в мире карликов и выяснила, что их мотивация носит отчасти личный, отчасти социальный характер.

В личностном отношении это типы, отличающиеся поиском сенсаций, низким порогом скуки и стремлением к сильным ощущениям; они мотивируются потребностью доказать собственную доблесть и ответить на вызов, а в социальном отношении — известностью и денежной выгодой, которую приносят их действия. Лоскутное одеяло Мы далеко ушли от голодных крыс, пересекающих бьющую их электричеством решетку ради кусочка пищи, и от кошек Кеннона, в ярости шипящих на лающих собак, хотя их внутренности и отсоединены от мозгов.

По мере того как мы следуем за рассказом, нам может показаться, что ранние теории опровергаются более поздними исследованиями и отбрасываются в пользу новых воззрений, однако действительность гораздо более сложна: новейшие свидетельства часто придают ценность старым теориям, не обесценивая при этом новых. Снова оказывается, что в психологии редко удается доказать ошибочность каких-либо взглядов — скорее демонстрируется их ограниченность и неполнота; в соединении с другими теориями они снова обретают значение, став частью лоскутного одеяла теорий.

Уход за жирными волосами

Густые, мягкие и блестящие волосы – мечта любой девушки. Такая естественная красота, требует постоянного и правильного ухода. И если для нормальной кожи головы подойдут стандартные косметические средства, то жирные волосы требуют особого ухода. Без применения специально предназначенных средств пряди могут выглядеть тусклыми и слипшимися, даже после мытья головы. Выбрав косметика дешалей, вы получите в применение качественный натуральный продукт от известной компании.

Оптимальным периодом между мытьем жирных волос считается три дня, поскольку частое соприкосновение с водой может стать причиной повышенной жирности. Мыть голову следует шампунями, уменьшающими салоотделение кожи. Подойдут косметические средства, содержащие экстракты крапивы, водорослей и мать-и-мачехи. Перед тем как выбирать конкретный шампунь, рекомендуется пройти консультацию специалиста.

В качестве естественного ухода за волосами хорошо подойдет маска из кефира, которую следует наносить перед мытьем головы. Также подойдет сок алоэ.

Во время мытья головы не следует слишком интенсивно тереть кожу, чтобы не провоцировать повышение жирности волос. Массажи для головы также нежелательны.

И напоследок, на снижение жирности волос значительно влияет рацион. Следует добавить продукты питания, которые содержать витамины В и С. А вот потребление кофе, копченостей и сладкого лучше свести к минимуму.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум