Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Разнообразие висцеральных паттернов

Шехтер, как мы видели раньше, с увлечением играл роль истинно верующего в ожидаемый Всемирный потоп; это грубовато-добродушный человек с морщинистым лицом и специфическим чувством юмора к I960 году приобрел вкус к смелым и вводящим в заблуждение экспериментам.

Только подобная личность смогла бы задумать и хладнокровно осуществить исторический эксперимент, о котором идет речь. Шехтер, рассмотрев свидетельства за и против теорий Джемса — Ланге и Кеннона — Барда, пришел к выводу, что «разнообразию эмоций, настроений, состояний чувств ни в коей мере не соответствует разнообразие висцеральных паттернов»; как и многие другие психологи, он счел, что когнитивные факторы могут быть главными детерминантами эмоциональных состояний.

Вместе с Сингером он выдвинул гипотезу о том, что люди не способны определить эмоцию по тем физическим симптомам, которые испытывают, и должны полагаться на внешние ориентиры. Разум, используя эти ориентиры, присваивает телесным ощущениям названия гнева, радости, страха и т.д. Для проверки этой гипотезы Шехтер и Сингер попросили у испытуемых согласия на инъекцию супроксина, витаминного препарата, для изучения его влияния на зрение. На самом же деле вводился адреналин, вызывающий учащение сердцебиения, покраснение лица и дрожь в руках — как это бывает при некоторых сильных эмоциях.

Одним испытуемым заранее сообщалось, что супроксин оказывает такое побочное действие, другим — нет. Как раз перед тем как испытуемый начинал чувствовать эффект адреналина, его помещали в комнату вместе с другим «испытуемым» — в действительности ассистентом экспериментатора, — который, как предполагалось, тоже только что получил такую же инъекцию; они должны были заполнить опросник на пяти страницах. Ассистент экспериментатора разыгрывал один из двух заранее подготовленных сценариев.

В присутствии одних испытуемых он вел себя легкомысленно, глупо и весело: рисовал каракули, кидал скомканную бумагу в стоявшую в противоположном углу корзину, «играя в баскетбол», запускал бумажные самолетики, крутил обруч хула-хуп, произнося при этом что-то вроде «Сегодня у меня прекрасное настроение! Я снова чувствую себя ребенком».

В присутствии других испытуемых ассистент ворчал на то, что опросник слишком длинный, и возмущался вопросами (которые по мере заполнения опросника делались все более личными и оскорбительными; один из последних, например, был таким: «Со сколькими мужчинами имела ваша мать внебрачные связи?» — причем при выборе ответа минимальный был «четыре и менее»). Наконец ассистент рвал опросник в клочья, швырял его на пол и в гневе покидал комнату.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум