Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Когнитивная теория

Не является он и одномерным: существуют различные типы активации — поведенческая, ВНС, кортикальная, каждая со своими собственными характеристиками. Изучение влияния корковых процессов высшего уровня на мотивацию и эмоции занимает в последние десятилетия ведущую позицию в исследованиях.

Согласно философской и религиозной традиции, наши побуждения и чувства порождаются животной, физической стороной человеческой природы, однако современная когнитивная психология находит, что многое в мотивации и эмоциях находится под влиянием или даже порождается разумом. Рассмотрим доказательства этого.

Когнитивная теория

Психологи, подчеркивавшие значение сначала соматических, а затем таламически-лимбических источников мотивации, игнорировали повседневную практику: обычный человек не сомневается в том, что люди и высшие животные часто оказываются мотивированы умственными потребностями, а не физиологическими.

Это хорошо известно владельцам собак. Им приходилось видеть, как их любимец, оказавшись в новом незнакомом доме, немедленно начинает обследовать и обнюхивать территорию, побуждаемый не голодом или другой соматической потребностью, а желанием знать. То же самое известно родителям.

Они видели, как их ребенок увлеченно нажимает кнопки игрушечного кассового аппарата или иной сходной игрушки, движимый желанием узнать, как эта штука работает. Каждый знает, что после вынужденного сидения дома из-за плохой погоды или легкого недомогания начинаешь испытывать потребность выйти, оглядеться, увидеть новые лица и новые места, а после долгой однообразной работы тянет сделать что-нибудь освежающее.

Халл с бихевиористских позиций и Фрейде психодинамических утверждали, что основной мотивацией является разрядка драйва, однако в 1960 годах, когда познание снова сделалось центральной проблемой психологии, многие ученые стали рассматривать теории разрядки драйва как совершенно неполные и проводить эксперименты, показывающие, что высокоразвитые существа часто мотивируются когнитивными потребностями и процессами.

Выше были описаны два таких эксперимента. Обезьяна, открывавшая окно, чтобы следить за игрушечным поездом, обезьяна, открывавшая задвижку двери без всякого поощрения, испытывали мотивацию не физиологической потребностью и эроузлом ствола головного мозга, а когнитивной потребностью — потребностью в умственной стимуляции.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум