Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Экологический подход к зрительному восприятию

Однако прохладное отношение специалистов в области восприятия к позиции Гибсона скорее явилось следствием того, что он отметал почти все, достигнутое в изучении восприятия другими учеными. Вот типичное высказывание и сона в статье, опубликованной после его смерти: Выводы, которые могут быть сделаны на основании столетия изучения восприятия, незначительны. Знания, полученные из проводившихся на протяжении ста лет экспериментов, противоречивы.

Адекватной теории восприятия мы не имеем; то, что мы получили при изучении ощущений, представляет собой мешанину иллюзий, физиологических курьезов и телесного опыта. Приложения всего этого разочаровывают. Исследованию проблемы восприятия требуется новое начало. Рекомендации Гибсона по поводу того, где должно лежать это новое начало, достаточно разумны: задав вслед за Коффкой вопрос «Почему предметы выглядят так, как они выглядят?», Гибсон продолжает:

Как мы видим свое местоположение в окружающей среде? Как мы видим, движемся мы или нет, и если движемся, то куда? Как мы видим, на что годятся разные предметы? Как мы видим, как что-то делать? Чтобы действительно начать сначала, Гибсон отбросил большинство фундаментальных заключений, сделанных философами и психологами в отношении зрительного восприятия.

Среди них были такие: основой восприятия являются ощущения; внешние стимулы действуют на организм; организм реагирует, мозговые процессы объединяют и интерпретируют информацию; настоящее изучение зрительного восприятия должно начинаться с сетчатки мозга; оптическое движение — нечто, что зрительная система дол ж на компенсировать; окружающая среда лишь отчасти бывает представлена информацией от сетчатки; восприятие в значительной мере зависит от выводов и т.д.

Джеймс Дж. Гибсон выступил в роли новой метлы... Взамен отброшенного Гибсон предложил собственную теорию являющуюся в большей мере философской, чем эмпирической более концептуальной, чем основанной на фактах, и трудной для понимания. Тем не менее к своим взглядам Гибсон пришел на основании экспериментов — сначала изучая движение, а потом формы и другие явления реального мира.

Как уже отмечалось, первые проблески идеи возникли у него в результате исследований, проведенных для Военно-воздушных сил. Гибсон писал об этом так: Мы, я думаю, узнали больше о восприятии объектов, чем могли бы, проводя стандартные лабораторные эксперименты по восприятию формы. Для начала у меня возникло подозрение, что никто никогда на самом деле не видит в жизни плоской фигуры, то есть картинки. Человек видит постоянные трансформации перспективы, бесконечность форм, которые каким-то образом определяют образ объекта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум