Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Взаимное доверие

В другом случае игроку разрешалось изменить свой выбор, узнав о решении второго игрока. Иногда обоим игрокам разрешалось обмениваться сообщениями о намерениях, например: «Я буду сотрудничать и хотел бы, чтобы сотрудничал и ты.

Так мы оба можем выиграть». В соответствии с гипотезой Дейча, когда оба игрока бывали ориентированы на то, чтобы думать о благополучии другого, они вели себя с доверием (выбирали X и А) и совместно получали наибольший выигрыш, несмотря на то что один игрок рисковал многого лишиться, если второй решит его подставить. Когда же инструкция требовала наибольшего выигрыша для себя и победы в соревновании над другим, каждый игрок обычно считал, что второй тоже стремится к выгоде для себя за его счет, и делал выборы, которые были хороши для него и плохи для другого или плохи для обоих.

Обнадеживающий результат, по словам Дейча, заключается в том, что «взаимное доверие может возникать даже в таких обстоятельствах, когда участники явно не заинтересованы в благополучии ДРУГ друга, если характер ситуации заставляет их ожидать, что их Доверие не будет обмануто». Так случается, например, когда один игрок имеет возможность предложить другому систему кооперации с определенными правилами и наказаниями за их Нарушение, или когда один из игроков знает перед тем, как сделать выбор, что собирается сделать другой, или когда один игрок может влиять на выбор другого, поскольку не в интересах второго игрока нарушать договоренность.

Использование Дейчем модифицированной «Дилеммы заключенных» оказалось плодотворным для социальной психологии. По его примеру были проведены сходные исследования, в которых условия игры менялись ради изучения широкого спектра факторов, способствующих разным стилям разрешения конфликта: предполагающим кооперацию или конкуренцию. Затем Дейч начал использовать другую игру, которую он со своим коллегой Робертом М. Краусом разработал для изучения влияния угроз на разрешение конфликта.

Многие люди в конфликтных ситуациях думают, будто могут принудить другую сторону к кооперации с помощью угроз. Ссорящиеся супруги намекают на свой уход или развод в попытке изменить поведение друг друга; руководство предупреждает бастующих, что, если не удастся достичь договоренности, компания будет закрыта; при напряженных отношениях между странами на границе концентрируются войска или проводятся маневры, с помощью чего одна сторона пытается добиться уступок от другой.

Дейч и Краус придумали игру под названием «Соревнование между «Акме» и «Болт»»; в ней участвуют два игрока, выступающих в роли водителей грузовиков, один из которых работает в компании «Акме», а другой — «Болт». Приведенная карта изображает мир, в котором они взаимодействуют.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум