Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Стадии развития человеческой психики

Время от времени накопление небольших изменений, таких, как открытие коммуникативности, приводит к относительно резкому переходу на другой уровень мышления. Представление о том, что человеческая психика развивается поэтапно, не было впервые высказано Пиаже — то же самое раньше говорили другие психологи, — но Пиаже был первым, кто выявил и описал эти этапы на основании наблюдений и экспериментальных исследований.

Согласно теории Пиаже, четыре основные стадии (существует множество субстадий) следующие: сенсомоторная (от рождения до 18—24 месяцев), дооперациональная (от 18—24 месяцев до семи лет), К конкретных операций (от семи до двенадцати лет) и Ш формальных операций (старше двенадцати лет). Возраст определяется в среднем: Пиаже хорошо знал, что существуют индивидуальные различия. Однако он утверждал, что Последовательность стадий неизменна: каждая стадия — необходимое основание следующей.

Вот что происходит на каждой стадии (подробности изложены в работах; все авторы ссылаются на работы Пиаже, которые труднодоступны в силу специфики изложения):

Сенсомоторная стадия (от рождения до 18-24 месяцев) Сначала младенцы воспринимают тол ько собственные ощущения и не соотносят их с внешними объектами. Они даже не связывают образы собственных рук с ощущением их движения и только постепенно, методом проб и ошибок, обнаруживают, как сделать, чтобы движение с целью схватить игрушку совпало с тем, что они видят. Даже когда движения становятся более целенаправленными и точными, дети не представляют себе, что такое предметы вокруг них или к каким последствиям приведут их действия.

Поэтому дети экспериментируют: сосут, трясут, стучат, бьют или бросают объекты, таким образом обретая новые знания, которые приводят к более осмысленным и целенаправленным действиям. Благодаря такому опыту в сочетании с увеличивающимся объемом памяти (отчасти связанным с продолжающимся созреванием мозга) дети создают запас умственных образов. Поэтому-то они осознают к концу первого года жизни, что спрятанный предмет продолжает существовать, даже хотя восприятие его отсутствует.

Пиаже назвал это овладением принципом сохранения объекта. К концу данной стадии дети начинают пользоваться запасом образов и информации для разрешения проблем, касающихся физических объектов; они думают о том, что может произойти, а не полагаются исключительно на манипулирование предметами. Пиаже, молодой отец, с гордостью описывал пример таких размышлений со стороны его шестнадцатимесячной дочери Люсьенны. Играя с нею, он поместил цепочку от часов в пустой спичечный коробок, предусмотрительно оставив его слегка приоткрытым.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум