Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Заболевания позвоночника.
Остеохондроз

Термин остеохондроз был предложен в 1933 г. немецким ортопедом Хильдебрандтом для обозначения инволюционных изменений в опорно-двигательном аппарате. В 60—90-х годах прошлого века остеохондроз позвоночника был признан основной причиной боли в позвоночнике и паравертебральных тканях, а также корешковых синдромов.

В настоящее время остеохондроз позвоночника широко распространен, а в развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, сравнимы с неинфекционной эпидемией, что в большинстве случаев связано с возрастающими нагрузками на человека. Высокая инвалидизация лиц трудоспособного возраста вследствие остеохондроза позвоночника возводит проблему лечения остеохондроза в ранг крайне актуальной. Так ,например, в Великобритании вследствие остеохондроза позвоночника в 1992 г. было потеряно 90 миллионов рабочих дней, что уступало только заболеваниям органов дыхания и кровообращения. При этом 75% больных составили пациенты от 30 до 59 лет, то есть в период максимальной трудоспособности

Остеохондроз затрагивает все ткани позвоночника. Но наиболее уязвимым местом, к которому привлечено внимание многих исследователей, врачей и пациентов, являются межпозвонковые диски. Это связано с тем, что именно дискам свойствена большая функциональная динамичность в позвоночнике. Они выполняют амортизирующую функцию, сопротивляясь механическим нагрузкам. И поэтому в них происходит активный обмен веществ. Остеохондроз представляют патологический процесс, в основе которого лежит нарушение обмена веществ в позвоночнике, и особенно в межпозвонковых дисках. В связи с этим, в медицинской литературе по отношению к остеохондрозу применяют термины дистрофический и дегенеративный процесc. При остеохондрозе уменьшается поступление и адекватное восприятие питательных веществ в межпозвонковом диске. Возникает дефицит воды, аминокислот и микроэлементов.

Особенности развития остеохондроза

Все структурные элементы позвоночника связаны между собой и со всем организмом. К этому основополагающему знанию пришел наиболее авторитетный отечественный специалист-вертебролог проф. Я.Ю.Попелянский.

Высказывая уважительные слова в адрес морфологов, исследовавших изменённые остеохондрозом ткани позвоночника, вместе с тем, он пишет в своём руководстве по вертеброневрологии: «Читатель убедиться, что пульпозный комплекс диска взрослого человека — это сложно функционирующий орган; что он нуждается в прямых и обратных связях с соседними сегментами позвоночника, и со всем организмом; что остеохондроз в современном понимании — не «дегенерация или… эпифизарный некроз… центров оссификации». Это значит, что развитие остеохондроза идёт по определённым путям — взаимосвязям и взаимоотношениям в позвоночнике и организме, а сущностью этого процесса являются вовсе не локальные дегенеративные изменения. Они лишь следствие общесистемных изменений.

Взаимосвязи позвоночника с внутренними органами во многом известны и описаны в различных книгах по рефлексологии. Внутрисистемные взаимоотношения в позвоночнике до настоящего времени изучались эмпирически, и лишь частично позволяли ориентироваться в их удивительно стройной системе. При изменениях во внутренних органах, на функционально связанные с ними участки позвоночника поступают патогенные импульсы, способствуя изменению обмена веществ в соответствующих межпозвонковых дисках. Именно здесь патологический процесс наиболее выражен. Далее, по взаимосвязям и взаимоотношениям самого позвоночника остеохондроз затрагивает другие межпозвонковые диски и «укрепляется» в позвоночнике.

Как распознать остеохондроз?

Главный признак остеохондроза — боль. В зависимости от того, где находятся поврежденные межпозвоночные диски, болеть могут: шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка. Иногда человек думает, что у него проблемы с сердцем, а на самом деле, это ноет нерв, пережатый в результате остеохондроза. Одновременно с болью человек часто ощущает перенапряжение и онемение мышц. Если сдавлены кровеносные сосуды, питающие мозг, появляется головная боль, головокружения, шум в ушах, двоение в глазах, тошнота и рвота.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника отличается многообразием симптомов. Отмечается неприятное ощущение в руке, распространяющееся от надплечья по наружной поверхности плеча и предплечья к пальцам, онемение этой зоны, повышение или понижение чувствительности, иногда приходится вставать ночью и разминать мышцы рук. Боль бывает острой, режущей и сопровождается ощущением электрического тока. Нередко боли усиливаются при минимальной нагрузке на руку; некоторые больные не в состоянии ходить в пальто — оно давит им на плечи и кажется непомерно тяжелым. Боли усиливаются при кашле, чихании, натуживании и особенно при наклоне в здоровую сторону. Могут возникать двигательные расстройства, чаще в кистях, особенно в пальцах. Как правило, поражаются 2—3 нижних корешка шейного отдела позвоночника.

Проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника чрезвычайно разнообразны, но ни один из симптомов не является строго специфичным. В основном симптомы определяются локализацией (расположением) болезненного процесса и степенью его выраженности. Боль в грудном отделе позвоночника — основной симптом. После физических нагрузок или долгого пребывания в одном положении боли усиливаются, что заставляет больных менять позу даже ночью. Весьма характерна жгучая, ноющая или тупая боль в области лопатки и межлопаточного пространства. Больные жалуются на ощущение «железных клещей», сдавливающих спину даже ночью. Поколачивание по отросткам позвонков болезненно. Боли могут распространяться в различные внутренние органы.

Пояснично-крестцовые боли носят разлитой характер, они тупые и ноющие, усиливаются при совершении неловких и резких движений, при попытке поднять тяжесть, тряской езде, чихании, кашле, перемене положения туловища, а также при длительном пребывании в одном положении. Началу болей или их обострению чаще всего предшествуют физические перегрузки, длительное пребывание в неудобной позе. Находясь в согнутом положении, человек с трудом разгибается, иногда даже не может пошевелиться, так как любое движение вызывает усиление болей. Мышцы спины очень сильно напряжены (симптом «запертой спины»). Трудно становится умываться, чистить зубы, стирать, гладить. В горизонтальном положении выраженность болей значительно уменьшается. Иногда приносит облегчение вынужденное положение тела: лежа на спине, лежа согнувшись на здоровом боку, стоя на четвереньках, с подушкой под животом, или сидя на корточках. У нетренированных людей с ослабленной мускулатурой, занимающихся в основном умственным трудом, непривычная физическая нагрузка, например, переноска тяжестей, вызывает обострение боли лишь на следующий день, даже после отдыха.

Лечение и профилактика остеохондроза.

Лечение остеохондроза — процесс длительный, требующий от человека большой силы воли и свободного времени. Методов борьбы с болезнью хватает: таблетки (не всегда эффективные), мануальная терапия, массаж и лечебная гимнастика. Кто-то предпочитает лечиться средствами народной медицины — баночным массажем, гирудотерапией (пиявками), вытяжением, иглорефлексотерапией, металотерапией и пчелиным ядом. В тех случаях, когда остеохондроз осложнен грыжей межпозвонкового диска, человека отправляют на операцию.

Несколько рекомендаций по профилактике остеохондроза:

  • Своевременно проводить коррекцию искривлений позвоночника и нарушений осанки в раннем школьном возрасте.
  • Активно заниматься спортом, что позволит сформировать мышечный корсет. Никакие «стояния» возле стенки и «старания» сидеть прямо не заменят вам мышцы, которые сами должны заботиться о вашей осанке, даже когда вы о ней не думаете.
  • Придерживаться диеты, употребляя продукты с достаточным содержанием кальция и магния (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола и парное молоко здоровых коров) и полного набора витаминов.
  • Бороться с лишним весом.
  • При переноске тяжестей обеспечить равномерную нагрузку на обе руки, ношение рюкзаков вместо сумок. Поднимать тяжести только с использованием ног, а не позвоночника, как это делают штангисты. Избегать закрута позвоночника при перемещении груза. И — висеть, висеть, висеть на турнике, не только вытягивая позвоночник, но и укрепляя руки.

Нужно стараться как можно больше двигаться: делать по утрам зарядку, встав на минут 10 раньше, по выходным гулять на природе, и стараться, добираясь с работы домой, хотя бы немного пройтись пешком. По возможности, ходить в бассейн и в тренажерный зал. Заниматься йогой, кататься на лыжах, на коньках и т.п. Сидя в автомобиле, в пробках, сделать несколько упражнений для шеи. А выйдя из автомобиля, постараться сделать хоть несколько потягиваний и упражнений для позвоночника. Работая за компьютером, лучше всего периодически менять положение тела и почаще вставать, чтобы пройтись и сделать несколько упражнений. Также, важно изменить образ питания, перейдя с тяжелой, жирной пищи на более легую: овощи, фрукты, молочные продукты, каши, рыба, орехи. Стараться меньше употреблять тортов и пирожных, перейдя на легкие фруктовые десерты. Если же остеохондроз уже появился, то его можно лечить специальной лечебной гимнастикой, различным массажем у хорошего массажиста или мануальщика, пить травяные настои, а также, лечиться медом. Спать лучше на жестком или специальном ортопедическом матраце.

Источник: http://altermed.ru

 

Ваша спина напоминает о своем существовании? Вы мечтаете о полноценном ночном отдыхе? Тогда вам подойдут матрасы Дрим Лайн. Это очень качественный ортопедический матрас за доступную цену. Ваш позвоночник скажет вам "спасибо".

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум