Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Почему происходят авиакатастрофы?

Это позволяет предположить, что большинство людей не имеют точного представления о том, хороша или плоха их ретроспективная память. Почему происходят авиакатастрофы? Трагические происшествия с воздушными судами происходят по разным причинам. Однако психологов гораздо больше интересуют те из них, которые связаны с ошибками пилотов, а не с отказом техники.

Подробная информация о причинах 1459 авиакатастроф содержится в базе данных PlaneCrashInfo.com. Согласно этой базе данных, 53% всех трагических инцидентов — результат ошибок пилотов, 7 — результат ошибок обслуживающего персонала, 20 — результат отказа техники, 11 — результат плохой погоды и 1% — результат других причин. Дисмьюкс и Новински (Dismukes & Nowinski) приводят следующий пример человеческой ошибки, приведшей к авиационной катастрофе.

Однажды вечером в 1991 году в Международном аэропорту Лос-Анджелеса самолет «USAir» при-землился поверх самолета «Metroliner», после того как с контрольной башни ему разрешили посадку, в то время как «Metroliner» еще находился на полосе. После столкновения оба самолета сошли с полосы и сгорели. К несчастью, инциденту предшествовали задержки в радиообмене, поскольку один из самолетов находился на неправильной радиочастоте. К тому же из-за тумана была плохая видимость. Диспетчер забыла освободить взлетно-посадочную полосу от «Metroliner» и по-садила на него «USAir», в результате чего были уничтожены оба самолета и погибли 34 человека.

Весьма вероятно, что диспетчер могла бы вспомнить о том, как собиралась поступить с самолетом, стоявшим на взлетно-посадочной полосе, если бы ее спросили об этом сразу после трагедии. Проблема заключалась в том, что она забыла своевременно реализовать это запланированное намерение, т. е. в сбое проспективной памяти. Дисмьюкс и Новински (Dismukes & Nowinski) провели три исследования с целью идентифицировать те операции, связанные с управлением воздушным судном, которые с наибольшей очевид-ностью требуют проспективной памяти.

В первом исследовании тщательному изучению был подвергнут «Боинг 737». Авторы наблюдали за многочисленными полетами, сидя на откидных сидениях в кабине пилота, изучали работу пилотов на тренажерах и тщательно изучали описания всех операций. Второе исследование было посвящено анализу материалов о 19 самых крупных катастрофах, произошедших с 1990 по 2001 год, причинами которых были признаны ошибки экипажей.

В третьем исследовании Дисмьюкс и Новински отобрали и проанализировали 20% докладов, поступивших в Систему информации о безопасности полетов (ASRS) в течение года, и детально изучили те из них, в которых речь шла о сбоях в памяти.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум