Боль в спине лечение" />
Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Заболевания позвоночника.
Боль в спине — возможные пути лечения

Почти каждому человеку, живущему в современном мире и пользующемуся всеми «благами цивилизации», знакомо ощущение боли в спине. Такая боль может сигнализировать о развитии заболеваний позвоночника, о том, что вскоре понадобится лечение позвоночника.

Суставы позвоночника часто оказываются в неблагоприятном положении. Для поясничных позвонков вредно долго стоять, наклонившись, а для шейных - читать лежа в постели. Многочасовой просмотр телепередач в сгорбленной позе вызывает растяжение суставных капсул и связок практически во всех отделах позвоночника. Также опасен для позвоночника малоподвижный образ жизни, длительное пребывание за письменным столом, за рулем автомобиля, за пультом компьютера и т. д.

Какие методы можно рекомендовать для лечения позвоночника?

Во-первых, отдых. Постельный режим в течение нескольких дней уменьшает отёк и воспаление. В этот период в качестве дополнительного лечения рекомендуются упражнения лёжа.

Во-вторых, вытяжение. Вытяжение обычно проводят после рентгенодиагностики, с его помощью зачастую удаётся уменьшить сдавление диска и его выпячивание. Такое лечение позвоночника - тоже упражнение, пассивное упражнение для проблемных и здоровых участков позвоночника.

Нельзя недооценивать лечение позвоночника с помощью воды в бассейне, который находится в клинике или реабилитационном центре (гидротерапию). Во время сеансов специалист показывает комплекс упражнений, необходимых для лечения позвоночника непосредственно в воде.

Хорошие результаты показывает лечение с помощью методов мануальной терапии. Мануальные терапевты устраняют боль в спине посредством смещения и «подгонки» отдельных суставов позвоночника. Эти движения очень точны и направлены на пораженный участок, который выявляется путем тщательного обследования. Количество сеансов, необходимых для достижения терапевтического эффекта, варьируется в зависимости от состояния больного.

Независимо от основного способа лечения позвоночника комплекс упражнений лечебной физкультуры обязательно будет порекомендован специалистом. Эти упражнения помогут предотвратить повторное возникновение боли. Их можно дополнить такими процедурами, как массаж, электро-, гидро-и теплотерапия.

Также надо отметить, что большую популярность в наши дни получили такие методы лечения позвоночника, как акупунктура, рефлексотерапия (воздействие на биологически активные точки, расположенные в разных участках тела), су-джок-терапия (воздействие на активные точки ладони) и метод шиатцу, который сочетает в себе достоинства массажа и акупунктуры.

Также в зависимости от склонностей и убеждений можно попробовать гипноз или психическое целительство.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум