Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Интерпретация результатов теста

В машину помещали крупные предметы (плюшевого мишку высотой 28 см и мяч диаметром 17 см) и, после того как они в ней чудесным образом «уменьшались», йз нее вынимали значительно более миниатюрные предметы (мишку высотой 10 см и мяч диметром 5 см). Спустя 24 часа, чтобы выяснить, что дети помнят о «волшебной машине», им нужно было пройти три теста.

Первый тест был тестом словесного воспроизведения.

Вторым был тест распознавания, в котором дети должны были отобрать фотографии предметов, которые «уменьшились» в машине.

Третьим был поведенческий тест, во время которого дети должны были продемонстрировать, как работала машина. Были получены поразительные результаты: оценка памяти по результатам теста словесного воспроизведения оказалась гораздо ниже, чем оценка по результатам двух других тестов (рис. 12.10). Только дети в возрасте 33 месяцев и старше продемонстрировали корректное словесное воспроизведение, тогда как хорошие результаты в тесте с фотографиями и в поведенческом тесте демонстрировали дети начиная с возраста 27 месяцев.

Как можно интерпретировать эти результаты? Они весьма убедительно свидетельствуют о том, что маленькие дети помнят свой опыт гораздо лучше, чем следует из результатов тестов словесного воспроизведения. Возможно, есть две причины, почему результаты теста распознавания и поведенческого теста ока-зались лучше результатов теста словесного воспроизведения.

Первая причина заключается в том, что два первых теста значительно меньше зависят от навыков владения языком.

Вторая причина заключается в том, что в этих тестах дети получали гораздо больше информации в виде признаков воспроизведения, чем в тесте вербального воспроизведения, что значительно облегчало выполнение задания. Есть веские доказательства в пользу того, что даже годовалые или двухгодовалые дети по прошествии нескольких месяцев способны вспоминать личные события, правда часто только во фрагментарной форме.

Однако дети моложе трех лет обычно плохо справляются со словесным воспроизведением даже таких важных для них событий, как травма и госпитализация, если их память тестируется спустя годы. Складывается впечатление, что принципиальная разница между маленькими детьми, способными вспомнить автобиографическое событие спустя годы после того, как оно произошло, и теми, кто не способен на это, заключается в степени овладения детьми языковыми навыками к тому моменту, когда это событие произошло.

Будучи потенциально важными, результаты исследований, авторы кото-рых при оценке памяти детей о прошлых событиях полагаются исключительно на вербальное воспроизведение, могут значительно занижать реальную способность маленьких детей помнить о них.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум