Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Память, зависящая от внешних условий

Может быть, люди понимают, тестируется ранее усвоенный ими материал, и преднамеренно вспоминают его. Действительно, обмануть удается не всех. Тем не менее даже тогда, когда люди не демонстрируют никакого осознания связи, польза очевидна. Так, больные, страдающие амнезией, которые не в состоянии вспомнить о том, что произошло несколько минут назад, в ходе непрямых тестов демонстрируют совершенно нормальные результаты.

Тот факт, что у людей с амнезией эксплицитная память ослаблена, а имплицитная не пострадала, является основанием для фундаментальной ревизии представлений психологов о памяти, о том, что она образована множеством отдельных систем (Squire, 1992b; см. также обзор Gabrieli, 1998). Непрямые тесты иллюстрируют, как наш опыт влияет на нас «без нашего ведома». Все это должно помочь нам проникнуться сочувствием к Джону Харрисону и Элен Келлер.

Важная роль контекста в извлечении информации из эпизодической памяти Когда люди вспоминают прошлое, они используют контекст, чтобы сосредоточить свои воспоминания на определенном времени и месте. Но может ли контекст непреднамеренно влиять на нас? Представьте себе, что вы пережили какое-то событие в каком-то одном настроении или в каких-то одних условиях, а потом захотели вспомнить его, находясь в другом настроении или в других условиях. Или представьте себе другую ситуацию: вы вспоминаете об этом событии в тех же самых условиях и в таком же настроении. Будут ли ваши воспоминания отличаться? Да, будут.

Как выясняется, соответствие условий извлечения информации из памяти условиям ее кодирования имеет значение. Этот феномен называется зависимостью памяти от контекста. Известно несколько типов памяти, зависящей от контекста, включая память, зависящую от внешних условий, от настроения и от физиологического состояния. Память, зависящая от внешних условий Однажды вечером, когда я сидел в своем кабинете, мне захотелось чаю.

Спустившись вниз и войдя в кухню, я не мог вспомнить, зачем я пришел сюда. Я знал, что мне что-то понадобилось внизу и что это что-то находится в кухне, но не мог вспомнить, что именно. Вернувшись в кабинет, я сразу вспомнил, что хотел выпить чаю! Почему сначала я не смог это вспомнить, а потом вспомнил? Похоже, возвращение в исходную обстановку воссоздало пространственный контекст, в котором событие было изначально закодировано, что и помогло воспроизведению.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум