Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Прямые тесты памяти

Поскольку испытуемым приходится вспоминать конкретные события, эти тесты нуждаются в контексте как в признаке. Прямые тесты отличаются числом признаков, объемом информации, которую нужно вспомнить, и участием стратегий извлечения из памяти. Свободное воспроизведение наиболее тесно связано с контекстом, потому что людям нужно вспомнить целый перечень объектов, которые они выучили, без очевидных признаков.

«Свободное» — означает, что можно вспоминать в любом порядке. Так, если вы запомнили 25 слов и должны воспроизвести их в любом порядке, значит, вы проходите тест со свободным воспроизведением. Свободное воспроизведение имитирует ситуации в повседневной жизни, в которых мы должны вспомнить большой объем информации в произвольном порядке. Воспоминание о том, кто был на вчерашней вечеринке, извлечение из памяти того, что записано в забытом дома перечне покупок, и даже ответ на вопрос: «Что ты сегодня делала?» — все это примеры свободного воспроизведения.

Свободное воспроизведение также нуждается в использовании стратегий для получения ответов в некотором порядке. Следовательно, этот тест чувствителен к тому, насколько человек умеет организовывать информацию при кодировании и выбирать стратегии при ее извлечении из памяти. Напротив, воспроизведение с подсказкой сопровождается дополнительными стимулами и часто сосредоточено на конкретных объектах памяти. В лабораторных исследованиях при воспроизведении с подсказкой может использоваться связь с ранее выученным словом или в качестве стимула предъявляется первая буква.

Тесты, использующие воспроизведение с подсказкой, имитируют ситуации, в которых мы в ответ на стимул вспоминаем какой-либо объект или событие. Воспоминание о том, кто вчера вез вас на вечеринку или в каком магазине вы были сегодня, — вот примеры воспроизведения с подсказкой. Воспроизведение с подсказкой требует контекста в качестве стимула, но контекст дополнен конкретной информацией, облегчающей поиск. Воспроизведение с подсказкой часто легче свободного воспроизведения и не связано так тесно со стратегиями воспроизведения.

Тесты распознавания — обычно самые легкие прямые тесты, потому что они всего лишь требуют ответа на вопрос: встречались ли вы с таким стимулом при этих обстоятельствах? Если я прошу вас изучить набор из 25 фотографий или слов, а потом предъявлю вам этот набор вместе с 25 новыми фотографиями или словами и спрошу, какие из них вы видели в первом наборе, это значит, что я устроил вам тест распознавания. Тесты распознавания весьма популярны. Один особенно важный пример их использования, который будет рассмотрен в гл. 14, заключается в том, что свидетелю преступления предъявляют несколько человек и просят его опознать среди них преступника. Тесты распознавания проводятся двумя способами: один из них тесно связан с контекстом, другой менее связан с ним. Ниже мы вернемся к этому вопросу.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум