Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
На кончике языка

В свое время два гарвардских психолога, Роджер Браун и Дэвид Макнейл, решили проверить, имеет ли это чувство реальное подтверждение или оно иллюзорно (Brown & McNeil, 1966). Они создали ситуацию «на кончике языка», читая испытуемым определения относительно малоизвестных понятий и прося их назвать эти понятия. Например, «музыкальный инструмент, образованный рамой, поддерживающей серию труб, по которым ударяют молоточки». Испытуемых просили определить, находились ли они в состоянии «ответ вертится на кончике языка», т. е были ли уверены в том, что знают ответы, но не могли их произнести.

Когда возникали именно такие ситуации, испытуемым говорили ряд слогов в этом слове и сообщали любую другую информацию, например первую букву. С этим заданием испытуемые справились гораздо лучше, чем можно было бы ожидать, будь это просто случайностью. Другие исследования показали, что если экспериментаторы называли первую букву, в данном случае «к», это часто подталкивало испытуемых к правильному ответу «ксилофон». Состояние «ответ вертится на кончике языка» - экстремальная форма паузы, когда требуется заметный временной промежуток, чтобы произнести нужное слово, хотя говорящий точно знает, что именно хочет сказать

Саудовская Аравия Э

Румыния Б

Португалия Л

Болгария С

Южная Корея С

Сирия Д

Дания К

Судан X

Никарагуа М

Эквадор К

Колумбия Б

Афганистан К

Таиланд Б

Венесуэла К

Задание на запоминание столиц разных стран — хороший способ вызвать этот эффект. Быстро прочитайте перечень стран, приведенный в блоке 8.1, закрыв первые буквы названий их столиц. Исключите те страны, столицы которых вы можете немедленно назвать, и те, столицы которых вы не знаете. Сосредоточьтесь на остальных. Вспомнили? Если нет, посмотрите, поможет ли вам начальная буква.

Сверьтесь с ответами, приведенными в конце главы. Как правило, чувство, что вы что-то знаете, — зачастую хорошее свидетельство в пользу того, что так и есть (при наличии правильной подсказки). В эксперименте, аналогичном описанному выше, количество правильных ответов составило 50%, когда испытуемым называли первые буквы тех городов, которые, по их мнению, они знали, и только 16%, когда им называли первые буквы городов, которых, по их мнению, они не знали.

Точно так же и мое ощущение, что паспорт находится дома, в моем кабинете, оказалось на самом деле правильным. Таким образом, теперь мы знаем, что в нашей памяти хранится гораздо больше информации, чем может быть извлечено из нее в каждый данный момент. Однако что определяет (от чего зависит) доступность информации? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно познакомиться с тем, что представляет собой процесс извлечения из памяти.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум