Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Органические нарушения автобиографической памяти

Органическая амнезия отличается от психогенной амнезии тем, что при ней редко утрачивается чувство личной идентичности, однако проблемы, связанные с ориентацией во времени и в пространстве, у них общие. Это приводит к тому, что больной постоянно задает одни и те же вопросы, и тому, кто ухаживает за ним, нелегко это терпеть. Хотя изучение автобиографической памяти началось сравнительно недавно, исследования с использованием методов визуализации работы мозга уже выявили ее анатомическую основу.

Автобиографическая память и мозг

Нейрофизиологические исследования

Различие между семантическим и эпизодическим аспектами автобиографической памяти Ретроградная амнезия органической природы, как правило, приводит к утрате как эпизодической памяти о специфических событиях, так и многих семантических автобиографических знаний, таких, например, как имена школьных учителей. Однако хотя ретроградная амнезия обычно поражает оба аспекта автобиографической памяти, иногда это не так. Де Рэнци и соавторы (De Renzi et al., 1987) описывают итальянку, которая не помнит практически никаких общественно значимых событий — ни войны, которую она пережила, ни убийства премьер-министра Италии.

Она не узнает на фотографиях знаменитых людей, живших в это время, но прекрасно помнит события своей собственной жизни. Единственное общественно значимое событие, память о котором у нее сохранилась, — свадьба наследника английского престола принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которую она описывала как интриганку, очень похожую на ту, на которой женился ее собственный сын. Результаты других исследований свидетельствуют о том, что существует и противоположный паттерн.

Описан пациент (Dalla Barba, Cipolotti & Denes, 1990) с синдромом Корсакова и тяжелейшим нарушением эпизодической памяти, который прекрасно помнил знаменитостей и события, но не мог вспомнить некоторые детали собственной автобиографии. Измышления Измышлениями называются непреднамеренные искажения автобиографической информации. Различают спонтанные и спровоцированные измышления. Спровоцированные измышления могут возникнуть в результате попытки больного, страдающего амнезией, восполнить пробел в собственных знаниях, например, для того чтобы избежать замешательства.

В некотором смысле такое поведение не слишком отличается от нормального, когда мы сообщаем в целом достаточно точную информацию, но включаем в нее детали, лежащие за пределами того, что мы можем помнить. Не исключено, что это делается для того, чтобы украсить повествование. Спонтанные измышления проявляют тенденцию к большей витиеватости, они менее традиционны и обычно связаны с травмами лобной доли мозга.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум