Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Посттравматическое стрессовое расстройство

ПСР нередко вызывает «вспышки» — чрезвычайно яркие и живые воспоминания об инциденте и о связанном с ним ужасе. Они могут сопровождаться ночными кошмарами и усилением общего состояния тревожности (Foa, Rothbaum, Riggs & Murdock, 1991). В то время как нередко в том, что вызывает «вспышки», есть некоторая угроза для жизни, не это самое главное. В студенческие годы я в течение некоторого времени работал санитаром в госпитале.

Иногда нам приходилось отвозить трупы в морг. Не могу сказать, что мне было легко привыкнуть к этому, хотя тела накрывали приспособлением, которое мы называли «супницей». Однажды, проходя через помещение, в котором производили вскрытия, я увидел разрезанное обнаженное женское тело. Впоследствии эта картина неоднократно вставала у меня перед глазами в самые разные моменты, и хотя с тех пор прошло уже пятьдесят лет, я и сейчас «вижу» ее, хотя, к счастью, уже не так живо. Мой личный опыт был относительно щадящим и ничем не грозил мне.

Насколько, должно быть, страшнее заново переживать изнасилование или пребывание в горящем доме или на тонущем корабле (Cardena & Spiegel, 1993; Foa & Rothbaum, 1998)! Представляют ли «вспышки» особый тип памяти? Бревин (Brewin, 2001) полагает, что существует различие между воспоминаниями с вербальным доступом, которые связаны с обычной системой памяти, и воспоминаниями с ситуационным доступом, которые чрезвычайно детализированы, когда проявляются в виде «вспышки», но которые нельзя преднамеренно вызвать в памяти. Действительно, известно, что значительная память о деталях сохраняется в контексте амнезии других аспектов ситуации.

Описан пациент, который, будучи пассажиром, пострадал во время дорожно-траспортной аварии; у него были яркие воспоминания о той машине, с которой они столкнулись, о ее цвете, об украшенной цветами шляпе одной из ее пассажирок и о мягкой игрушке за задним стеклом, но он не мог вспомнить ничего, что произошло после столкновения (Harvey & Bryant, 2000). Он был опытным профессиональным шофером и винил себя в том, что не преду-предил водителя о возможном столкновении. Впоследствии ему доказали, что у него были неверные представления о времени, которое было в его распоряжении, и что он никак не мог предотвратить столкновение. Со временем он излечился от ПСР, но к своей профессии так и не вернулся.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум