Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Восстановленные воспоминания

Основной компонент теории Фрейда заключается в том, что эго защищает себя от волнений подавлением, активным сдерживанием потенциально угрожающих воспоминаний. В качестве общей теории забывания эта идея не получила большой поддержки, но оказала влияние на некоторые клинические ситуации. Одна из наиболее противоречивых из этих ситуаций связана с жестоким обращением с детьми. Многие психотерапевты считают, что прежде всего насилие в детстве может привести впоследствии к ряду психологических и эмоциональных проблем, которые являются непосредственным результатом подавления воспоминаний о насилии.

Более того, они полагают, что выявление этой гипотетической травмы приведет к исцелению; эту точку зрения активно защищают авторы книги «Мужество исцеления» («Courage to heal») (Bass & Davis, 1988). Они пишут, например: «Если вы не в состоянии вспомнить никаких конкретных примеров, но чувствуете, что подвергались насилию, возможно, так и было» (Bass & Davis, 1988). Или: «До сих пор нам не удалось никого убедить в том, что она подвергалась насилию, а потом выяснялось, что этого не было <...> если вы думаете, что подвергались насилию и ваша жизнь демонстрирует симптомы этого, значит, так и было».

Перечисленные «симптомы» включают низкий уровень самоуважения, саморазрушительные мысли, депрессию и сексуальную дисфункцию, т. е. симптомы, которые — увы! — не редкость. В результате появилось немало случаев, особенно в США, когда психотерапевты «вскрывали» случаи насилия, которое могло иметь место, а могло и не иметь места, с катастрофическими последствиями для семейных отношений. Иногда такие «восстановленные» воспоминания могут быть исключительно эксцентричными. В то время, когда активно распространялись слухи о насилии, связанном с сатанинскими ритуалами, Пол Инграм, занимавший высокий пост в полиции Олимпии, штат Вашингтон, был обвинен в совершении насилия и арестован.

После многочасовых допросов он наконец признался в том, что принадлежал к секте сатанистов и совершил насилие над дочерью. Для дальнейшего изучения этой ситуации сторона обвинения привлекла Ричарда Офша, профессора социологии из Калифорнийского университета в Беркли. Чтобы проверить, правду ли говорит обвиняемый, он придумал эпизод, в котором, по его словам, детей обвиняемого, сына и дочь, заставляли заниматься сексом у него на глазах. Вначале Инграм говорил, что не помнит этого, однако позднее признался, что какие-то смутные воспоминания об этом у него есть, а впоследствии написал подробный трехстраничный отчет о ней.

Одновременно его сына расспрашивали о его снах: Сын: Мне снились маленькие человечки... Маленькие человечки, которые ходили по мне... ходили по моей кровати. Психолог: То, что ты видел, было на самом деле. Сын: А вот другой сон. Каждый раз, когда мимо проезжал поезд, раздавался свисток. Я просыпался, но не мог пошевелиться... Я не мог пошевелить рукой. Психолог: Тебя кто-то держал? Сын: Да. На мне кто-то сидел. Психолог: Это было с тобой. Это — правда, а не иллюзия. Вскоре сын вспомнил, как «его удерживали ведьмы» и как он вместе с отцом участвовал в насилии. Для описания этого феномена в научный оборот был введен термин синдром ложной памяти.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум