Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Фотографическая память

В отличие от таких будничных событий, как рутинные походы к врачу, некоторые события рождают поразительно яркие, подробные и устойчивые воспоминания. Браун и Кулик (Brown & Kulik, 1977) обращались к разным людям с вопросом о том, где и как они впервые услышали об убийстве президента Кеннеди. Пораженные яркостью воспоминаний респондентов и тем, какие подробности они вспомнили, авторы высказали предположение о существовании системы памяти нового типа, которую они назвали фотографической памятью.

Они утверждали, что фотографическая память представляет собой самостоятельный процесс, который при соответствующих условиях приводит к качественно другому запоминанию, и назвали этот процесс «мгновенным оттистком», предположив, что экстремальные эмоции приводят едва ли не к фотографическим представлениям событий и их физического контекста. В последующие годы фотографическая память стала чрезвычайно популярным объектом исследований. Складывается впечатление, что, где бы ни происходила катастрофа, обязательно найдется хотя бы один когнитивный психолог, который разработает опросник, чтобы убедиться в том, оставила ли она после себя фотографические воспоминания, и постараться ответить на некоторые вопросы, вытекающие из утверждения Брауна и Кулика.

Нет сомнений в том, что люди действительно сохраняют очень живые воспоминания о тех моментах, когда впервые услышали о самых страшных катастрофах. Не приходится сомневаться и в том, что вероятность обнаружения фотографической памяти зависит от того, насколько важное событие взволновало респондента. Чернокожие респонденты чаще, чем белые, демонстрировали фотографическую память, когда им задавали вопросы, связанные со смертью Мартина Лютера Кинга и Малькольма Икс (McCloskey, Wibe & Cohen, 1988), а датчане, участвовавшие в датском сопротивлении, лучше запомнили погоду, время дня и день недели, когда Дания была освобождена, чем те, кто не был лично причастен к этому событию (Berntsen & Thomsen, 2005).

Однако нужен ли нам для объяснения этих результатов какой-то специальный механизм? Выводы, которые сделали Браун и Кулик, вызывали следующие сомнения: так ли точны фотографические воспоминания, как кажется, и нужен ли специальный механизм для их объяснения. Нейссер и Харш (Neisser & Harsch, 1992) сравнили воспоминания респондентов о том, как они узнали о катастрофе космического корабля «Челленджер», через один день и спустя 2,5 года. Так, на следующий день после трагедии 21% респондентов сказали, что впервые услышали об этом по телевизору, а через два с половиной года эта цифра возросла до 45%. Аналогичные данные были получены и тогда, когда речь шла о результатах судеб-ного процесса над Симпсоном спустя 32 месяца после его завершения (Schmoick, Buffalo & Squire, 2000).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум