Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Возраст в момент события

Вопреки утверждению об эквивалентности словесных, зрительных и обонятельных «подсказок» (Rubin, Groth & Goldsmith, 1984) Чу и Даунс (Chu & Downes, 2002) нашли, что пик воспоминаний, вызванных запахом, приходится на более ранний возраст (от 6 до 10 лет), чем типичный реминисцентный подъем, вызываемый словесными «подсказками».

Уилландер и Ларссон (Willander & Larsson, 2006) воспроизвели эти резуль-таты с участием 93 добровольцев в возрасте от 65 до 80 лет. В качестве «подсказок» авторы использовали объекты, которые предъявляли не только как слова, но и как изображения или запахи (например, фиалка, табак, мыло, виски). Они обнаружили, что запахи вызывают воспоминания, которые участники эксперимента оценили как более ранние, чем воспоминания, вызванные зрительными или словесными «под-сказками». Как это можно объяснить?

Можно ли сказать, что воспоминания, вызванные запахами, более эмоциональны? Нет. Ларсен и соавторы нашли, что зрительные «подсказки» вызывают более эмоциональные воспоминания. Может быть, запахи труднее воспроизводятся, а потому становятся менее связанными с нашей последующей жизнью? Разумеется, дело заключается в том, что результаты всех описанных выше исследований, связанных с «зондированием» памяти, в известной степени зависят от того, с какой точностью испытуемые датируют события. Как следует из изучения дневника, выполненного Вагенааром, дата события оказалась самой неэффективной из всех «подсказок».

С этой проблемой также сталкиваются составители многих опросов общественного мнения, имеющих практическое значение и являющихся по своей природе ретроспективными, если просят респондентов вспомнить, например, когда они последний раз были у врача. Минс и соавторы (Means, Mingay, Nigman & Zarrow, 1988) просили пациентов, которые за последний год посетили врача как минимум четыре раза, вспомнить эти визиты и рассказать о них; при этом они сверяли ответы испытуемых с записями врача. Результаты оказались неудовлетворительными, особенно если посещения были сгруппированы: 25% правильных ответов и 60% правильных ответов для отдельных посещений.

Люди склонны неправильно датировать события, они связывают их или с какими-либо случайными обстоятельствами («деревья были голыми»), или с какими-то другими событиями, даты кото-рых могут быть установлены, например с отпуском в Париже или с извержением вулкана на острове Святой Елены (Baddeley, Lewis & Nimmo-Smith, 1978; Loftus & Marburger, 1983). В свою очередь, эти события, скорее всего, располагаются внутри более широкого контекста жизнеописания.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум