Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Период сохранения в памяти, годы

Возможно, в этом нет ничего удивительного? Можете ли вы вспомнить, где были 19 июля прошлого года? Я тоже не могу.

Вагенаар сообщил, что эта работа оказалась на удивление трудной и неприятной, но что при наличии достаточного количества подсказок он в конце концов смог вспомнить большинство событий. В ряде случаев он, несмотря на все зафиксированные «подсказки», не мог вспомнить ничего.

Однако в тех случаях, когда в событиях участвовали и другие люди, им, как правило, удавалось пробудить воспоминания, правильность которых проверялась с помощью его записей. Значит ли это, что мы никогда ничего не забываем? Конечно, нет. Скорее всего, Вагенаар отбирал чрезвычайно запоминающиеся события; сам процесс отбора требует из-влечения из памяти и повторения, тогда как процесс принятия решения на базе подсказок кто, что, где и когда требует относительно глубокой обработки информации (Craik & Lockhart, 1972).

Степень отбора и имплицитное повторение — это проблема исследований, основанных на дневниках, потому что они приводят к воспоминаниям, которые нетипично хорошо закодированы. Период сохранения в памяти, годы Брюэр (Brewer, 1988) попытался избежать проблемы предвзятого отбора в исследовании, предполагавшем случайный отбор событий. Каждый из его десяти испытуемых получил по пейджеру и магнитофону.

Пейджер подавал сигнал через разные промежутки времени, и каждый раз испытуемые должны были сказать, что они делают, где находятся, какое значение имеет то, что они делают, какова цель их действий, и охарактеризовать свое эмоциональное состояние. Память те-стировалась через промежутки времени от 0 до 46 дней; в качестве «подсказки» использовался тот или иной рейтинг испытуемых. Всего было записано 414 событий, из них правильно вспомнили 26%, 28 — вспомнили неправильно, а 46% вообще не вспомнили.

Не исключено, что при большем количестве подсказок испытуемые вспомнили бы больше событий, но представляется маловероятным, что существуют такие средства, с помощью которых можно было бы избежать 74% неудач. Более подробный анализ природы событий, сохранившихся в памяти, выполнен в исследовании с двумя испытуемыми, которые вели дневники в течение нескольких месяцев, фиксируя в них не только события, но и свои мысли (Conway, Collins, Gathercole & Anderson, 1996). Затем эти события были смешаны с придуманными правдоподобными альтернативными событиями и мыслями и проведен тест распознавания.

За этим последовало распределение по категориям: одну категорию составили события, которые сохранились в памяти, а другую — события, о которых просто «знали». Реальные события более успешно пробуждали воспоминания, чем придуманные, причем события пробуждали воспоминания примерно в два раза чаще, чем мысли.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум