Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Функциональная МРТ

мртИспользование этого метода позволило экспериментаторам изучить кодирование каждого стимула в отдельности, а также отделить те стимулы, которые запомнились, от тех, что были забыты, и вернуться к изучению активации мозга, связанной с успешным научением. Авторы предъявили испытуемым 48 фотографий, и те должны были сказать, какие из них были сделаны в помещении, а какие — на улице.

За этим заданием неожиданно следовало тестирование памяти, во время которого испытуемым вместе с новыми фотографиями предъявляли те фотографии, которые они уже видели, и они должны были о каждой сказать, новая она или старая. Если испытуемый признавал фотографию старой, его спрашивали, «помнит» ли он, что видел ее (типичный пример эпизодической памяти), или ему кажется, что он знает, что видел ее. Из общего количества фотографий испытуемые вспомнили 25%, 27% были признаны знакомыми и 48% были забыты. Наибольшее число активированных зон мозга наблюдалось, когда фотография «вспоминалась».

Как выяснилось, одной из этих зон был гиппокамп. Те фотографии, которые во время тестирования памяти были оценены как знакомые, как и те, что оказались забытыми, не активировали эту зону мозга во время кодирования. Во многом аналогичное исследование запоминания слов с использованием того же самого метода функциональной МРТ было выполнено Вагнером. Испытуемым предъявляли перечень слов, и они должны были вынести семантическое суждение — решить, выражают ли слова в перечне конкретные или абстрактные понятия.

Паттерн активации мозга, спровоцированный предъявлением перечня, записывался отдельно для дальнейшего анализа. Затем испытуемым предъявляли перечень, в который были включены новые слова и те, что предъявлялись ранее, и их просили сказать, видели ли они эти слова раньше или нет, и оценивался уровень их уверенности в ответе. Как и ожидалось, многие зоны мозга оказались связанными со сложным заданием рассматривания перечня слов и обработки информации. Однако только три зоны коррелировали с успешным узнаванием слова с высокой степенью достоверности: в лобной доле левого полушария и в зонах, окружающих левый и правый гиппокампы, т. е. наблюдалась картина, аналогичная той, которую наблюдали Бруэр и соавторы.

Мы говорили о зонах активации, связанных с памятью, но, возможно, они могут приводить к реальным физическим изменениям, сохраняющимся во времени. Об этом свидетельствуют новые связи в мозге, выявленные в результате исследований на микроуровне. Свидетельство на макроуровне получено в результате остроумного изучения лондонских таксистов. Чтобы стать лицензированным лондонским таксистом, необходимо владеть определенной «информацией», которая включает детальное знание всех лондонских улиц и основных зданий, а также умение добраться из одного района города в другой кратчайшим путем. Чтобы накопить эту информацию, необходимо потратить несколько лет; считается также, что в дальнейшем в процессе работы она пополняется.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум