Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Эпизодическая память и здоровый мозг

Когда испытуемому предъявляют конкретный стимул, в мозге возникает электрический потенциал, который, как полагают, отражает синхронное «зажигание» нейронов в коре головного мозга. Для многочисленных экспериментов и самых разных условий результирующая активность усредняется, и получают некий паттерн активности, имеющий ряд пиков, который может быть использован для идентификации разных процессов и — в результате обобщения ре-зультатов многих экспериментов — для интерпретации того, о чем эти процессы могут свидетельствовать (Rugg, 2002).

Хотя этот метод и не позволяет определить точную анатомическую локализацию, он весьма чувствителен к изменениям, происходящим во времени, а поэтому вполне подходит для изучения быстро протекающих процессов. Наиболее распространенная критика исследований, выполненных с использованием методов нейровизуализации, заключается в том, что они часто просто подтверждают то, что нам уже известно из изучения повреждений головного мозга.

Возможным исключением из этого является гипотеза асимметрии полушарий в кодировании и воспроизведении информации (Tulving, Kapur, Craik, Moscovitch & Houle, 1994). Эта гипотеза была сформулирована на основании исследования, в котором наблюдения за активностью мозга велись во время эпизодического научения и воспроизведения перечней слов. Было установлено, что вербальное кодирование чрезвычайно активирует лобную долю левого полушария, тогда как эпизодическое воспроизведение активирует лобную долю правого полушария.

Это открытие вызвало удивление, поскольку результаты прежних исследований мозговых травм ничего не говорили о подобном различии. Дальнейшее изучение подтвер-дило правильность предположения о том, что левое полушарие активно участвует в кодировании вербальной информации (Butler, Zacks & Henderson, 1999); причем глубокое, семантически детально разработанное кодирование приводит к более заметной активации левой лобной доли, чем поверхностное кодирование (Gabrieli, Cohen & Corkin, 1998).

Следует, однако, отметить, что в большинстве исследований, подтверждающих гипотезу Тульвинга и соавторов, был использо-ван вербальный материал; когда же использовался невербальный материал, например незнакомые лица, во время кодирования активизировалась пред- лобная доля правого полушария (Wag-ner, Schacter, Rotte, Koutstaal, Maril, Dale et al., 1998).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум