Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Присуща ли эпизодическая память только человеку?

Авторы сообщили о трех молодых людях, потерявших память в раннем возрасте и демонстрирующих чрезвычайно нетипичный паттерн амнезии. Самый показательный из этих трех случае — молодой человек по имени Джон, который в момент рождения пережил кислородное голодание, в результате чего в детстве у него обнаружились серьезнейшие проблемы с памятью. Сейчас ему немногим более двадцати, и результаты стандартных тестов памяти свидетельствуют о том, что у него самая настоящая амнезия и ему трудно жить одному, хотя и возможно.

Исследования, выполненные с помощью методов нейровизуализации, обнаружили у Джона повреждение, которое, судя по всему, ограничено гиппокампом, имеет аномальную структуру и вполовину меньше, чем ожидалось. Несмотря на это, интеллект Джона выше среднего и у него блестящая семантическая память. Это противоречит широко распространенной точке зрения, заключающейся в том, что семантическая память зависит от эпизодической памяти, которая, в свою очередь, «управляется» гиппокампом. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в гл. 11, посвященной амнезии.

Случай Джона противоречив, но не с точки зрения доказательств, которые неопровержимы, а с точки зрения его интерпретации. Безусловно, есть другие случаи глубокой амнезии у больных, у которых не сохранилась опознающая память, несмотря на то что у них поврежден только гиппокамп (Manns & Squire, 1999). Возможно, причина этого заключается в том, что у них были дальнейшие повреждения, которые не были выявлены.

Другая причина уникальности случая Джона может заключаться в том, что повреждение гиппокампа произошло у него в очень раннем возрасте, что позволило его мозгу адаптироваться. В результате у него образовался атипичный мозг, и делать какие бы то ни было обобщения на базе этого случая опасно. Нет сомнений в том, что появление новых случаев внесет ясность в этот вопрос. Блок 5.1. Присуща ли эпизодическая память только человеку? Как сказать. Если пользоваться определением Тульвинга и считать эпизодическую память мысленным путешествием во времени, трудно представить себе, что у животных может быть нечто подобное.

Результаты остроумного эксперимента, проведенного Клейтоном и Дикинсоном (Clayton & Dickinson, 1999), говорят о том, что птицы также запоминают и время, когда пища была спрятана. Авторы позволяли своим птицам прятать пищу двух видов: мучных червей, которым они отдавали явное предпочтение, но которые не подлежали длительному хранению, и менее привлекательные для них, но зато лучше хранившиеся земляные орехи.

В зависимости от того, сколько времени проходило от «закладки на хранение» до возможности извлечь пищу, птицы предпочитали либо мучных червей, если проходило мало времени, либо земляные орехи, если срок оказывался про-должительным. На фото одна из птиц Ника Клейтона, самка голубой кустарниковой сойки по имени Золотко, прячет червей.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум