Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Формирование кластеров

Прочтите три раза приведенный перечень и проверьте, сколько слов вы сможете вспомнить: thread (нитка), pin (булавка), eye (глаз), sewing (шитье), sharp (острый), point (точка), prick (укол), thimble (наперсток), haystack (стог сена), thorn (колючка), hurt (причинить боль), injection (инъекция), syringe (шприц), cloth (одежда), knitting (вязание).

Должно быть, вы вспомнили много слов. Почему? Этот перечень было легко запомнить, потому что все слова тесно связаны друг с другом. На самом деле все они связаны с одним-единственным ключевым словом needle (игла). Мы вернемся к этому эффекту в гл. 8.

Воспроизведение также облегчается, если слова можно объединить в семантические категории. Тульвинг и Перлстоун (Tulving & Pearlstone, 1966) тестировали воспроизведение перечней, содержащих одно, два, три или четыре слова, при-надлежащих к одной категории. Примером может служить следующий перечень: pink (розовый), green (зеленый), blue (синий), purple (пурпурный), apple (яблоко), cherry (вишня), lemon (лимон), plum (слива), lion (лев), zebra (зебра), cow (корова), rabbit (кролик).

Сколько слов вы вспомнили? А теперь поработайте с этим перечнем: cabbage (капуста), table (стол), river (река), shirt (рубашка), gun (огнестрельное оружие), square (площадь), iron (железо), dentist (дантист), sparrow (воробей), mountain (гора), hand (рука), granite (гранит).

Сколько слов вы вспомнили на этот раз? Наилучшие результаты продемонстрировали испытуемые, которым предъявляли перечень с четырьмя словами, относящимися к одной семантической категории; они вспоминали слова в виде кластеров, образованных на базе одной категории, хотя иногда полностью пропускали какую-нибудь одну категорию. Причина заключалась не в том, что эти слова были совершенно забыты; когда испытуемым из другой группы сообщали названия категорий, они вспоминали многие новые слова из пропущенных категорий. Наиболее эффективным способом организации материала является иерархическая структура, подобная той, что представлена на рис. 5.5.

Платина

Серебро

Золото

Алюминий

Медь

Свинец

Железо

Бронза

Сталь

Латунь

Сапфир

Изумруд

Алмаз

Рубин

Известняк Гранит Мрамор Сланец

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум