Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Долговременная рабочая память

Испытуемые должны были запоминать слова, одновременно обрабатывая информацию о буквах, быстро сменявших одна другую. Результаты выполнения этого простого задания еще теснее коррелировали с результатами оценки навыков чтения и арифметических навыков, чем результаты традиционных измерений объема памяти (Ьёрте, Barrouillet & Camos, 2005).

Барруйе с соавторами объяснили эти и другие аналогичные результаты тем, что при выполнении более сложных заданий возникают кратковременные интервалы, во время которых может иметь место повторение, тогда как их более жестко контролируемое простое задание сводит подобное повторение к минимуму. Предложенная группой авторов похожая гипотеза — гипотеза переключения с одного задания на другое — интерпретирует на основании следов в памяти распределение испытуемыми внимания между поддержанием этих следов и выполнением второго задания (Towse & Hitch, 1995; Towse, Hitch & Hutton, 2000).

В заключение следует отметить, что хотя не приходится сомневаться в том, что комплексный объем является весьма надежным прогностическим параметром широкого спектра когнитивных действий, мы до сих пор не до конца понимаем, с чем это связано. Этот очень важный вопрос продолжает оставаться в центре внимания многих исследователей. Долговременная рабочая память Теория долговременной рабочей памяти, предложенная Эриксоном и Китшем (Ericsson & Kitsch, 1995), относится к использованию ДВП в процессе временного хранения информации.

Она включает использование долговременных знаний при запоминании прозы, но испытала сильное влияние интереса Эриксона к людям, владеющим специфическими навыками запоминания. В одном из своих исследований Чейз и Эриксон в течение многих дней тренировок многократно тестировали объем цифровой памяти одного испытуемого и нашли, что объем его цифровой памяти постоянно увеличивался и в конце концов достиг примерно восьмидесяти цифр (Chase & Ericsson, 1982).

Расспросив его, они выяснили, что он разработал специальную мнемоническую технику. Он с увлечением занимался бегом и разработал систему кодирования последовательности цифр с точки зрения времени, затрачиваемого на определенные дистанции при определенной скорости, например время на восьмисотметровую дистанцию при очень большой скорости.

Вторым примером послужил официант, который для запоминания заказов своих клиентов пользовался особой системой (Ericsson & Poison, 1988). Описанное выше использование зрительного образа абака опытными расчетчиками — еще один пример долговременной рабочей памяти. Следовательно, эта теория является не общей теорией памяти, а лишь описанием конкретного использования ДВП. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен в гл. 16.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум