Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Допплерография. Показания и процедура проведения

Допплерография. Показания и процедура проведения

Диагностические методы в кардиологии занимают важное место, так как в большинстве случаев позволяют начать своевременное лечение, а значит, избежать негативных последствий в виде осложнений. Именно диагностика является первым и обязательным шагом при составлении плана терапии любой патологии, данные проведенного обследования служат основательной базой для постановки диагноза и устранения выявленных нарушений или снижения их выраженности (при невозможности ликвидации).

Особое внимание обычно уделяется неинвазивным методикам, в число которых входит допплерография. Этот способ исследования сосудов отличается безопасностью и не предполагает каких-либо болезненных ощущений. Обработка полученных результатов, как правило, осуществляется при помощи компьютера, за счет чего удается в скором времени визуализировать исследуемую область и провести сравнительный анализ показателей. Средняя продолжительность процедуры составляет около часа и предполагает некоторую подготовку пациента. За несколько часов (минимум за два) необходимо отказаться от курения. При этом, если обследуемый использует никотиновые пластыри, они также должны быть исключены из-за способности спазмировать сосуды, вследствие чего получение достоверных результатов окажется затруднительным.

Основными показаниями к процедуре служат:

  • атеросклероз сосудов (образование на их стенках уплотнений, которые в последствии переходят в атеросклеротические бляшки);
  • воспалительные процессы в стенках сосудов;
  • различные виды нарушений мозгового кровообращения;
  • аневризмы (деформации артерии, заключающиеся в выпячивании ее стенки и обусловленные истончением последней);
  • травматические поражения мелких и крупных сосудов головы, сердца и др.;
  • параличи сосудов почек;
  • тромбофлебит (воспаление стенки вены, в месте которого образуется тромб, закрывающий в последствии ее просвет);
  • варикозное расширение вен нижних конечностей.

Данное исследование проводится также при беременности с целью отслеживания плацентарного кровотока для исключения гипоксии плода.

Благодаря допплерографии можно получить полноценную картину о функционировании сосудистой системы и обнаружить органические или иные поражения сосудистых стенок, выявить места сужения сосудов, установить наличие атеросклеротических бляшек в просветах сосудов и тромбов. В рамках исследования становится возможным определить скорость кровотока и сделать вывод об ее увеличении или снижении на выбранных участках.

Процедура предполагает использование ультразвука, который подается от специального датчика. Отражаясь от твердых тканей человеческого организма, поток ультразвукового излучения возвращается с измененной частотой. Изменение показателей оказывается пропорционально скорости движения кровотока, за счет чего наблюдается так называемый эффект Допплера, служащий основой данного диагностического метода.

Пройти процедуру можно в любом медицинском учреждении, который предоставляет подобную услугу. Это может быть частная клиника кардиологии в москве или перинатальный центр по месту жительства, куда многие женщины обращаются планово в третьем триместре беременности. Допплерографию также предлагают многопрофильные диагностические центры, специализирующиеся на различных видах неинвазивной и инвазивной диагностики.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум