Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Детская психология.
Вам поможет детский психолог

Кто такой детский психолог и с чем его едят? Ответить на этот вопрос однозначно довольно трудно, так как в нашем обществе профессия психолога появилась недавно и отсюда очень часто психологов путают со специалистами таких профессий как психиатры, психотерапевты, экстрасенсы и тому подобное. Для начала разберемся, что такое Психология.

Итак, психология–это наука о душе, о внутреннем мире человека, о законах жизни и общения в мире людей, о характере и способностях человека и многом другом. Психолог, как специалист, работает с людьми, которые попали или находятся в сложную жизненную ситуацию. Признаемся, что каждый из нас хоть раз в жизни попадал в своего рода неприятности и сталкивался с жизненными трудностями. И все мы справляемся с ними по-разному. Попадая в сложную ситуацию человек как бы закрывается в проблеме, исчезает ощущение контроля и понимания происходящего, того, что случилось с ним и почему. Это, нередко только усугубляет, а не решает проблему.

Но вероятно каждый из вас согласится со мной, что всем нам важно в такие моменты жизни ощутить рядом поддержку и понимание. Часто же в силу разных причин (оберегаем своих близких, рассчитываем только на себя, страшимся осуждения и потери авторитета и многое другое) мы остаемся с проблемой один на один. И именно в этой ситуации независимый взгляд со стороны может помочь увидеть проблему по-другому, показать многообразие выходов, которые для нас закрыты нашими привычками и чувствами, оказать поддержку, дать возможность высказаться и быть услышанным. Для этого и нужен психолог, особенно если вы не рядом с родственниками в своем городе, а, например в Москве.

Детский психолог в Москве своими бесконечными «хитрыми» вопросами и «простыми» заданиями учит нас новым способам анализа ситуации. Его понимания помогают приобрести новые навыки и привычки; избавиться от эмоционального мусора и вернуть трезвый взгляд на мир; помогают научиться понимать себя и руководить своим внутренним миром; разбудить внутреннюю силу (наши ресурсы); вернуть или приобрести веру в себя и мудрость жизни. Для этого психолог использует индивидуальные и групповые способы работы. Индивидуальные или личные – это дружеская терапия тет – а - тет. Групповой или тренинг хорош для тех, кто в силу разных причин не может полностью открыться постороннему человеку. Психолог, не просто психолог, он как правило и проводит различного рода трейнинги, для выявления проблем в коллективе и его раскрепощения.

Психолог - это, в первую очередь специалист, который готов вам помочь, но и вы в свою очередь, просто не имеете права закрываться. Нужно ему полностью довериться и открыться и только после этого он начнет искать оптимальное решение ваших проблем.

Приходя к детскому психологу, многие хотят услышать «правильный ответ», который бы совпадал с их собственным. Но порой это не всегда так, но с этим необходимо мериться. Мы же привыкли получать все в готовом виде. Но, поев сейчас, через несколько часов мы опять будем ощущать голод. Психология делает нас сильнее и учит нас находить «еду» самим, а не ждать когда нас накормят. А это усилия и ж, а также сила воли.

Но не стоит забывать, что детский психолог может только указать путь, но идти по нему нам нужно самим. Никто не может изменить нашу жизни, если мы не захотим изменить ее сами. Но посещать его нужно регулярно, дабы жить в мире и гармонии.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум