Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Детская психология.
Детский игровой центр доступен детям с раннего возраста

Мария Монтессори – удивительная женщина, врач, философ, педагог – гуманист, учёный Италии.
Внедрение в жизнь метода, которым пользуются тысячи педагогов всего мира, сделало Монтессори признанным талантливым педагогом международного класса. ЮНЕСКО приняло решение в 1988 году о признании не только Марии Монтессори, но и ещё трёх педагогов, как определивших способ педагогического мышления ХХ века.
Чем же педагогика этой замечательной женщины отличается от сложившегося стереотипа воспитания детей?
Системой развития детей, как считала итальянский педагог, должны быть охвачены дети с самого раннего возраста. Практически – это эффективное воспитание, основанное на идее свободного развития ребёнка.
Раннее развитие детей, считала Мария Монтессори, должно быть эффективным в плане практической реализации идей свободного воспитания. То есть, суть в том, что каждый ребёнок – это яркая индивидуальность, уникальная, неповторимая личность. И не все дети «соблюдают» сроки предначертанными обществом для освоения окружающего мира, у каждого ребёнка свой план развития. Эта система давно пользуется мировым признанием и очень широко распространена.
На этом и основывается в вопросах воспитания и развития ребёнка центр Монтессори. Здесь не просто стимулируют ребёнка к желанию само развиваться, а помогают ему найти себя в активной деятельности, организовать свои действия, реализовать свой творческий потенциал. Формирование личности, полноценное физическое и духовное развитие происходит благодаря уникальному освоению окружающего мира, освоение культуры предшествующих поколений.
Детский игровой центр доступен детям с раннего возраста. Занятия могут проходить как в группах без родителей, так и в группах для мам и малышей. Исключение любого давления на ребёнка, предоставление ребёнку свободы действия формирует самостоятельную и активную личность, приобретают желание к обучению, способность адекватно и без труда общаться в социальной среде, обладают внутренней дисциплиной. Таким детям нипочём поступление в школы с самыми высокими требованиями.
Разум ребёнка строится в период от 0 до 6 лет. Именно в этот период формируются основные стороны характера человека. Будет ли он аккуратен, умеющим сосредоточиться, само дисциплинированным, будут ли у него творческие интересы, зависит от правильного и ненавязчивого воспитания. И только при создании неблагоприятных условий ребёнок вырастает пассивным, не имеющим цели в жизни. И чтобы этого не произошло, детский игровой центр, работающий по методике Марии Монтессори, поможет родителям и самому ребёнку открыть в себе уникальные способности.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум