Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сексология.
А если это любовь?

Девочке пятнадцать. Или чуть меньше. Но фигура и внешняя привлекательность делают ее заметной в кругу менее зрелых сверстниц. Так считает ее окружение, так начинает считать и она сама. Чувственные взгляды противоположного пола возбуждают ее сексуальность, а желание подражать взрослым или кумирам подталкивает ее вкусить запретный плод любви. Что делать в этот непростой период девочке? Как быть ее родителям или опекунам? Об этом рассказывает, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук, профессор, доктор медицинских наук Елена Витальевна Уварова.

Чаще всего, к сожалению, вопрос «что делать?» возникает поздно. Когда девочка, как говорят в народе, «принесла в подоле». Беременность, которая нежелательна ни родителям, ни ей самой, уже состоялась, хотя будущая мать разве что не играет в куклы. В последние годы вновь возникло понятие — ювенильного (детского) акушерства. Вновь — потому что все это уже было в 17—18 веках, когда девочек отдавали замуж даже до появления менструации. В то время, разумеется, никаких попыток предохранения от беременности не делали, и женщина в течение репродуктивного периода могла иметь 10—12 детей. Понятно, что вырастить и воспитать такое количество потомства имели возможность — физическую и материальную — далеко не все. Поэтому когда времена изменились, аборты сделались самым распространенным методом борьбы с нежелательной беременностью.

Напоминаю об этом потому что сегодня ситуация не менее тревожна. Аборт становится единственным способом избавиться от такой беременности. Это всегда огромная травма для всех систем женского организма, отвечающих за воспроизводство потомства, а в юном возрасте тяжесть ее увеличивается многократно.

Проблема контрацепции для девочек остра чрезвычайно. Последние исследования показали, что девочка, имеющая менструации, способна к зачатию буквально с первого менструального цикла. Не стоит удивляться, что первый незащищенный (без предохранения) сексуальный контакт, по данным статистики, заканчивается беременностью в 19 процентах случаев. Так проявляется один из главных законов природы: девочка испытывает наибольшее сексуальное влечение, затмевающее страх перед интимной близостью, именно в тот момент, когда она имеет максимальную возможность забеременеть.

Беда, однако, в том, что в возрасте 15—16 лет девочка хотя и готова к воспроизводству, не способна к нормальному вынашиванию ребенка. Парадокс заключается в том, что если за 9 месяцев беременности матка (вместилище для будущего ребенка) и костный таз (стенки канала, по которому младенец рождается) могут ускоренно созреть для обеспечения нормального процесса родов, то другие органы, в первую очередь мозг, остаются на уровне, который девочка имела до зачатия. Не менее важной является проблема остеопороза у юных беременных. Не успев набрать костную массу, девушка уже начинает ее терять, отдавая кальций на постройку скелета ребенка. И это далеко не самые серьезные вопросы, возникающие в связи с юным материнством. За окном весна, поэтому не очень хочется останавливаться на том, что беременность и роды у девочек-подростков чаще, чем у взрослых женщин чреваты угрожаемыми для жизни осложнениями.

Лучше привлечь внимание читателей, подчеркнув, что мудрость воспитания человека заключается не только в его полноценном образовании, но и в обеспечении подростка корректно-правдивой информацией о том, какими осложнениями может сопровождаться ранний секс. И тут речь идет вовсе не о пропаганде сексуальной распущенности, как утверждают противники сексуального воспитания, а о воспитании у девочки нормального инстинкта самосохранения ради продолжения своего рода в здоровом потомстве. Причем, сделать это надо в противовес сведениям о самых различных сторонах интимной жизни, обрушиваемым в уродливо обнаженной манере на подростка со страниц «желтых изданий» и из некоторых фривольных телепрограммам.

Конечно, неплохо было бы объяснить подростку, что самым надежным способом контрацепции является воздержание. Но иногда это не помогает. Порыв души, физиологическое влечение в период влюбленности заставляет новоиспеченных Ромео и Джульетту, вступать в интимные отношения, никого не спрашивая. Вместе с тем анонимные анкетирования показывают, что первые сексуальные контакты у подростков происходят чаще всего из любопытства и подражания взрослым и окружению.

Но если сексуальный дебют все же состоялся, категорический запрет, скандалы не только бесполезны, но и крайне вредны. Итогом может стать полная потеря контакта с родителями. Тогда, как показывает печальный опыт, вместо них кто-нибудь обязательно придет на замену. И не всегда вариант замены будет удачным — улица, наркотики, сексуальная эксплуатация и прочие, вытекающие отсюда последствия. Истинная мудрость родителей и старших и заключается в том, что они обязаны всеми силами сохранить психологический контакт со своим рано повзрослевшим ребенком. Самое время серьезно поговорить о современных мерах предохранения.

Лучшим средством был и остается презерватив, обеспечивающий не только контрацепцию, но и защиту от заболеваний, передаваемых половым путем. Все иные способы хороши, но только на фоне презерватива. Если девочка вышла замуж — дело другое. Когда нет угрозы инфицирования, можно использовать другие средства. Но важно помнить, что для подростка они должны оставаться самыми надежными, приближенными к ста процентам. Сейчас такие средства есть. Это комбинированные оральные контрацептивы. В состав препаратов входят женские половые гормоны, которые препятствуют созреванию яйцеклетки и, тем самым, предотвращают процесс выхода ее из яичника (овуляцию) и последующее оплодотворение. Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат минимальное количество половых гормонов. Достижением ученых, придумавших последние комбинированные контрацептивы, явилось выполнение условий «золотого правила» — как можно меньше и как можно лучше. Обеспечивая полноценную защиту от беременности, они не нарушают привычного обмена веществ.

Самое важное свойство контрацептивов заключается в том, что, они останавливают развитие фолликулов (будущих яйцеклеток) на определенной стадии. У женщин, не принимающих контрацептивные таблетки и предохраняющихся любым негормональным способом, в каждый менструальный цикл происходит потеря, как минимум, одной полноценной неоплодотворенной яйцеклетки.

При приеме гормональных контрацептивных таблеток бесполезная растрата яйцеклеток заблокирована. Поэтому к моменту осознанного желания иметь ребенка, в яичниках женщины, использующей гормональную оральную контрацепцию, содержится существенно больше генетически полноценных яйцеклеток, чем у ее сверстницы, не применявшей подобный способ предохранения от беременности. Развитие фолликулов на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов как бы замораживается на определенной стадии и как только прием контрацептива прекращается, организм женщины вскоре вновь готов к зачатию и беременности. Кстати, природа предусмотрела естественную защиту женщины от нежелательной для ее организма потери наиболее полноценных яйцеклеток. Если бы женщина полноценно выполняла свою репродуктивную функцию, т. е. родила 10—12 детей, то беременность и период кормления ребенка, занимая вместе около двух лет, вызвали бы в яичниках превращения, аналогичные тем, что исследователи обнаружили у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы.

В этой связи представляет интерес наличие одинаковых симптомов (тошнота, головная боль и повышенный аппетит), появляющихся у ряда женщин в ранние сроки беременности и в первые недели приема комбинированных оральных контрацептивов. Пугаться этого не следует. Спустя некоторое время симптомы исчезают без последствий.

Современные комбинированные оральные контрацептивы обладают многими благоприятными эффектами и зачастую назначаются как самостоятельные лекарственные средства. Например, показаниями к назначению их у девочек-подростков являются резко болезненные менструации, маточные кровотечения, повторное развитие функциональных кист яичников, эндометриоз половых органов, мастопатия. Существуют комбинированные оральные контрацептивы, которые оказываются высокоэффективными препаратами для лечения юношеских угрей, избыточного роста волос на теле и выпадения волос на голове.

Последними достижениями науки определено, что современные комбинированные оральные контрацептивы могут принимать по их прямому назначению молодые женщины, больные сахарным диабетом, заболеваниями печени и варикозным расширением вен. Кроме того, эти препараты могут использоваться для защиты фолликулярного аппарата яичников на фоне химиотерапии и облучения молодых женщин, больных раком крови. Однозначно определено, что у женщин принимавших гормональные контрацептивы частота последующего бесплодия в 1,5—2 раза ниже, чем у женщин, никогда не предохранявшихся от беременности. Прием препаратов в течение 5—7 лет снижает риск развития рака матки на 60 процентов и рака яичников — на 50 процентов.

На российском рынке современные комбинированные оральные контрацептивы представлены довольно широким спектром. «Регулон» и «Новинет» компании «Гедеон Рихтер», «Фемоден», «Логест», «Жанин» компании «Шеринг», «Марвелон» и Мерсилон«компании «Органон» заслуженно приобрели хорошую репутацию у врачей и пациентов.

Медицинская статистика регистрирует, что в последнее время возраст сексуального дебюта по сравнению с прошлыми годами несколько повысился. Более того, и в России, как незадолго до того в США, начинает появляться своего рода мода на сохранение девственности. Это уже неплохо. Однако успокаиваться и расслабляться родителям не следует. Здоровье дочери, ее будущих детей, зависит от их эрудиции, умения и выдержки по-прежнему весьма значительно.

Уварова Елена Витальевна, главный внештатный детский гинеколог РФ; руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста НЦ АГиП РАМН; доктор медицинских наук; профессор.

Источник: www.zdoroviedevochki.ru

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум