Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Портрет вашей личности

Вы испытываете сильную потребность в том, чтобы другие люди вас любили и вами восхищались. Вам свойственно критическое отношение к себе. У вас большой запас неиспользованной энергии, которую вы пока не обратили себе на пользу. Хотя у вас имеются отдельные личностные слабости, вы, как правило, способны их компенсировать. Ваша сексуальная адаптация представляет для вас определенные проблемы. Внешне дисциплинированному и контролирующему себя, вам присущи внутреннее беспокойство и неуверенность.

Временами у вас возникают серьезные сомнения, правильное ли решение вы приняли или правильно ли вы поступили. Вы предпочитаете определенные изменения и разнообразие и испытываете неудовлетворение, когда вас сдерживают запреты и ограничения. Вы гордитесь тем, что вы - независимый мыслитель, и не считаетесь с другими мнениями, если они не подкреплены удовлетворительными доказательствами. Вы считаете, что неразумно быть слишком откровенным с другими. Временами вы экстраверт, любезный и общительный, хотя в других случаях вы интроверт, осторожный и сдержанный. Некоторые из ваших желаний, как правило, довольно нереалистичны'.

Описывает ли это резюме вашу личность? Психолог прочитал его в индивидуальном порядке студентам колледжа, которым давался тест личности. Только 5 студентам из 79 показалось, что описание неточно. Другое исследование выявило, что люди оценивали этот «портрет личности» как более точный, чем их действительный гороскоп (French et ai„ 1991).

Перечитайте это описание, и вы увидите, что оно содержит обе стороны нескольких характеристик личности («Временами вы эк-страверт... хотя в других случаях вы интроверт...»). Его кажущаяся точность - иллюзия, основанная на ошибке позитивных примеров, состоящей в том, что мы помним или замечаем только то, что подтверждает наши ожидания, и забываем остальное. Псевдопсихологии процветают на этом эффекте. Например, вы можете всегда найти «характеристики Льва» у человека с этим знаком Зодиака. Однако если бы вы посмотрели внимательно, то могли бы также найти у него характеристики Близнецов, Скорпиона или кого бы то ни было еще.

Ошибка позитивных примеров также используется различными «психическими медиумами», притворяющимися, что они общаются с умершими друзьями и родственниками представителей аудитории. Анализ их представлений показывает, что число «попаданий» (верных утверждений) со стороны этих притворщиков, как правило, является крайне низким. Тем не менее на многих наблюдателей они производят впечатление вследствие естественной тенденции к запоминанию очевидных попаданий и игнорированию ошибок (Nickell, 2001).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум