Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Типологии человеческой личности

Перед вами коллекция ста одной типологии человеческой личности, от самых легких и веселых до тех, которые могут коренным образом изменить ваше отношение к себе. К каждой из типологий прилагаются тесты, которые помогут вам взглянуть на различные стороны и уровни вашего «я». Мы склонны считать, что все люди видят и воспринимают внешний мир одинаково, и зачастую удивляемся, если это оказывается отнюдь не так.

Многочисленные описания разнообразнейших физических, эмоциональных и ментальных типов, которые вы найдете на страницах этой книги, иллюстрируют, насколько разными могут быть люди. Этот широкий спектр типов позволит вам лучше узнать себя, а также предугадать, как вы или кто-то другой, кто обладает совершенно противоположными характеристиками, будет действовать в той или иной ситуации и почему. Следует заметить, что определенные типологии предназначены только для определенных читателей, живущих в определенный период времени.

Мы не принадлежим одному месту и одному времени, мы постоянно меняемся. Вот почему ни одна из систем не способна охватить всю нашу индивидуальность в целом. Не забывайте и о том, что каждая система может дать действительно ценный взгляд лишь в том случае, если вы не будете относиться к ней слишком серьезно. В тот момент, когда вы поймете, что та или иная категория подходит вам, как перчатка, ваша рука окажется отлитой из железа. То есть чем более серьезно вы воспринимаете эту книгу, тем меньше вероятность того, что узнанное вами будет правдой.

Первая часть книги посвящена человеческому телу. Это дар, которым случайно или преднамеренно наделила нас природа. Известно, что место и время рождения, расположение планет в этот момент, форма тела, рук и головы составляют некий каркас, с которым нам придется иметь дело в течение всей жизни. Ответив на тесты, приведенные в этой книге, вы сможете узнать, в каком соотношении находятся ваши физические, эмоциональные, ментальные и духовные характеристики.

Поскольку тип тела человека влияет на его эмоции, мысли и восприятие окружающего мира, то верно и обратное — наши идеи, идеалы и подсознательные импульсы оказывают воздействие на формирование нашего тела. Но, обратившись к изучению различных типологий, приведенных в четырех частях этой книги, вы не должны упускать из виду, что на самом деле разграничения между телом, эмоциями, мышлением и духовностью зачастую стираются и пропадают. В каждой части книги представлены схожие типологии, собранные под одним заголовком и призванные осветить тот или иной аспект вашей индивидуальности, которая на самом деле всегда остается неизменной, с какой бы стороны вы ее ни рассматривали.

До сих пор наиболее широко признана традиционная система расовой типологии, представленная на следующей странице. Несмотря на то, что человеческая семья находится в состоянии постоянного генетического изменения, а к научным историческим расовым теориям долгое время относились с недоверием, расовые различия до сих пор играют очень важную роль в самоопределении личности. Именно расы во многом определяют разделение народов, особенно если та или иная общность людей представлена меньшинством индивидов и, таким образом, не подходит под нормы доминирующей социальной группы. В такой ситуации многие фундаментальные жизненные стратегии могут навязываться нам нашим физическим обликом.

Итак, прежде чем пуститься на поиски того, кем бы вы могли быть, сначала рассмотрите ваше собственное расовое наследие, обращая внимание на то, чем оно отличается от других рас.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум