Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Все абсолютное относится к патологии

При ином подходе вы сможете узнать, как по-разному мы воспринимаем мир и какие типы людей общество оценивает выше других. Если ваш тип не ценился в вашем детском окружении, это могло пагубно сказаться на вашей самооценке. Но когда вы увидите богатое разнообразие человеческих типов, каждый из которых по-своему уникален, вы поймете, что вам вовсе не нужно быть абсолютной копией какого-то принятого в обществе образца.

На самом деле уже само осознание того, что присущие вам черты есть и у большого количество других людей, оказывается очень обнадеживающим. Как только вы поймете, что принадлежите племени родственных вам душ, которые, как и вы, совершенны в своих несовершенствах, вы сможете расслабиться и принять себя таким, какой вы есть. Вы уникальны. Как и все остальные.

Третий подход состоит в том, чтобы попытаться увидеть скрытые причины вашего поведения, а также понять, почему вы ими руководствуетесь. Большая часть черт нашей личности являются приобретенными — сформированными людьми и событиями прошлого — и подавляющая их часть настолько привычны, что мы их просто не замечаем и даже не подозреваем о них. Ознакомившись с различными типологиями, вы, как в правдивом зеркале, увидите ваше зачастую чисто автоматическое поведение. А раз вы сумеете увидеть свою принадлежность к определенному типу, ваше поведение изменится само собой. Чем больше вы будете узнавать о своем поведении, тем меньшей будет ваша привязанность к тому или иному типу. Неисследованная жизнь не достойна жизни.

При четвертом подходе вы узнаете об огромной разнице между тем, кто вы, каким вы себя видите и кем вы стали. Кабир сказал бы, что вы просто забыли о том, кто вы. Он бы спросил, почему вы все время пытаетесь представляться не тем, кто вы есть. Поскольку, согласно мудрецам, мы все идентифицируемся с ложным пониманием самого себя — своего эго и личности — и не видим того, кто мы на самом деле.

Наша личность — это всего лишь маска, созданная некоторыми стратегиями поведения. Полностью с ней идентифицируясь, мы забываем о том, что это лишь маска, а не сущность, на которую она надета. Последняя часть книги посвящена религиозным и духовным типам и дает некоторое представление о том, каким мог бы быть тот или иной человек. Я продаю зеркала в городе слепых.

Но какой бы подход вы для себя ни избрали, не относитесь к нему слишком серьезно. Поскольку типологии, которые вы встретите на пути самопознания, представляют собой лишь дорожные знаки, а не пункт назначения. Воспринимайте их как торжество разнообразия природы. Если, отвечая на ваш вопрос, они смогут указать, что является настоящим, а что искусственным, значит, можно утверждать, что книга со своей задачей справилась.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум