Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Чем лучше питаться для повышения иммунитета в сезон гриппа?

Чтобы не разболеться в простудный сезон, нужно знать способы укрепления иммунитета. В повышении защитных функций организма не последняя роль принадлежит питанию. Следует выбрать здоровую диету и отказаться от вредных привычек. И тогда иммунная система справится с возбудителями заболеваний.

Без воды можно заболеть. Энергетическая система организма будет сбалансирована, если регулярно употреблять чистую воду в достаточном количестве. В холодный сезон воды нужно пить больше. Тогда слизистые оболочки тела сохранятся в целости, без образования трещин. Ведь через них проникают патогенные микроорганизмы.

Если организм получает воду в достаточном количестве, то это гарантирует правильную работу желудка и кишечника, исключает проблемы с кожей и аллергией. Всё это также повышает иммунитет. Если вы все таки заболели, то прописанные врачом лекарства быстро доставят к очагу инфекции такие медицинские приборы как ингаляторы. Широкий спектр лекарств позволяет применять ингалятор Omron.

Кисломолочные продукты. Еще Илья Мечников, наш замечательный соотечественник и лауреат Нобелевской премии, считал причиной появления болезней и быстрого старения внутреннюю интоксикацию. Гнилостные микроорганизмы в кишечнике формируют токсические вещества, отравляющие весь организм. По мнению ученого, кисломолочные продукты мешают размножению этих микробов. Значит, нужно питаться кефиром, а еще лучше, кислым молоком.

Исследования подтверждают, что 150 г йогурта либо кефира с бифидобактериями, съеденных в день, понизят риск простудных заболеваний, болезней кишечника, кожи. К тому же в них много витамина D и кальция, укрепляющих иммунную систему. Витамин D способствует выработке антимикробных веществ, препятствующих перенесению вирусов по всему телу.

Сила чеснока. Чеснок является мощным продуктом, повышающим иммунитет. Он подавляет большое количество вирусов, содержит селен, участвующий в выработке фермента-антиоксиданта. Вообще чеснок обладает обширным терапевтическим эффектом. Иммунную систему он стимулирует путем увеличения белых кровяных телец – лимфоцитов. К тому же в нем присутствуют соединения, эффективно устраняющие различные виды бактерий (стрептококки, стафилококки, сальмонеллы). Чеснок оказывает самое эффективное действие при употреблении его в чистом виде. Каждый день полезно съесть как минимум дольку чеснока.

Овощи и фрукты. Ягоды и фрукты богаты витаминами, минеральными солями, микроэлементами и другими полезными составляющими. Они являются мощными природными антиоксидантами.

Пищевые волокна (пектины и клетчатка), содержащиеся в овощах, обеспечивают нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Они выводят тяжелые металлы, холестерин и прочие токсичные вещества, укрепляя защитные силы организма.

Рыба и мясо. Жир глубоководных морских рыб (например, тунца и лосося) включают вещества, вырабатывающие белые кровяные клетки. Они очищают артерии от холестерина, что укрепляет сердце и сосуды.

Для повышения иммунитета нужны также полноценные белки, которые содержатся в рыбе, мясе, бобовых, яйцах. Они помогают организму в синтезе иммунных тел. Рыбу и мясо лучше употреблять каждый день, а чечевицу, горох и фасоль – раз-два в неделю.

Морские водоросли также нейтрализуют токсины, улучшая общий иммунитет.

Другие полезные продукты. В необработанных злаках и зернах больше питательных веществ, чем в очищенных. Поэтому лучше есть продукты и хлеб на их основе.

Оптимальное функционирование иммунной системы обеспечивается орехами и семечками. Они являются натуральными источниками аминокислот и жирных кислот.

В зеленом чае содержатся вещества, которые останавливают распространение простуды. Известны иммуностимулирующие свойства меда, пчелиной пыльцы и прополиса. Особенно эффективен прополис, уничтожающий и выводящий чужеродные клетки.

В течение многих веков грибы употребляют из-за их способности стимулировать иммунную систему. Грибы являются единственным растительным источником витамина D, недостаток которого повышает опасность заражения гриппом. Кстати, вы можете использовать замороженные грибы круглый год.

Систематическое употребление описанных продуктов создает мощную защиту в организме, через которую не смогут проникнуть зловредные бактерии и вирусы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум