Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Детская психология.
Деньги за хорошие оценки портят детей - советы психолога

Научить ребенка обращаться с собственными деньгами, безусловно, задача родителей. Очень часто мы наблюдаем ситуацию, когда детей мотивируют хорошо учитья с помощью денег. Нужно ли давать деньги за хорошие оценки в школе рассказала Марианна Лапина, системный психолог сайта http://psyforum.net.

Ольга воспитывает свою девятилетнюю дочь в духе финансовой независимости. «Даша очень любит красивые заколки, мягкие игрушки и т.д. Я решила выдавать ей деньги на подобную дребедень, но не просто так, а за что-то: выучила  стишок, хорошо прочитала - значит, вот тебе денежка. В магазин я ходила вместе с ней, но покупала она сама», - рассказывает Ольга. Когда ее дочь пошла в школу, предприимчивая мама придумала ей определенную плату за хорошие оценки. Получается, что маленькая Даша стала зарабатывать деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению. «С одной стороны, вроде все хорошо, дочка уже как-то планирует свои расходы, а с другой - я думаю, что сделала что-то не так. Даша стала одержима деньгами. Учится только для того, чтобы получить деньги за хорошую отметку. Все отношения у нее строятся на финансах: есть деньги - значит, Даша добрая и общительная, нет - перестает даже разговаривать», - говорит Ольга.

В ситуацию, подобную Ольгиной, могут попасть многие родители. Поэтому важно не переусердствовать в воспитании юного «капиталиста». Психолог Марианна Лапина не советует выдавать ребенку деньги по каждому требованию - этим можно его быстро разбаловать. К тому же, из такого юного «капиталиста» может вырасти черствый, жадный, корыстный человек. Также не стоит оплачивать ребенку любые его старания (убрал за собой, хорошо поел, сходил за хлебом), иначе рискуете вырастить человека, который без денег даже пальцем не пошевелит. В таких случаях лучше обойтись похвалой. Давать ли деньги за хорошие отметки - довольно спорный вопрос. Если ребенок хорошо написал трудную контрольную, подтянулся в учебе, хорошо окончил четверть, то можно его вознаградить не только деньгами, но и вниманием. Ну а плата за каждую хорошую оценку, скорее всего, будет напоминать рыночные отношения, а не нормальные отношения между родителями и детьми.

Однозначно сказать, в каком возрасте и сколько давать ребенку денег, невозможно - все зависит от достатка конкретной семьи. Можно поговорить с ребенком: для чего именно ему нужны деньги. Если малышу хочется самостоятельно делать мелкие покупки, то на это не стоит выделять слишком большие суммы, можно обойтись небольшой копилкой для мелких денег. А если ваш ребенок хочет скопить на велосипед, компьютер и т.п., то сумма ему потребуется покрупнее. Обязательно держите свое слово: если договорились, что даете ребенку 100 рублей, давайте именно эту сумму. Дадите меньше - он утратит к вам доверие, а больше - расценит это как вашу слабинку и со временем будет требовать еще. Не требуйте от ребенка ежедневного отчета, на что он потратил деньги. Если вам покажется, что покупка не очень удачная (потратил все деньги на жвачки), не ругайте его за это. Спокойно объясните, что он свой денежный лимит исчерпал не совсем правильно и теперь придется ждать следующей «получки». Пусть ребенок учится на своих ошибках, как ему распределять свои доходы.

В подростковом возрасте потребность в карманных деньгах намного возрастает, объясняет психолог. Поэтому, подростку нужно увеличить сумму «родительской дани». Это обязательно должна быть стабильная ежедневная сумма, которую ребенок не должен выпрашивать. Иначе сформируется определенная модель поведения, и в будущем он будет по жизни все у всех клянчить.

В случае, если подросток захочет где-то подработать, не стоит его отговаривать. Наоборот, нужно поддержать рвение ребенка к самостоятельности. Можно договориться с работающим подростком, что какую-то часть денег он будет вкладывать в семейный бюджет. Это может быть очень символическая сумма, но это будет играть большую роль в воспитании чувства ответственности, уверена Марианна Лапина.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум