Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Начало знакомства. Как ты развлекаешься?

Если вы спросите человека, как он развлекается, а он ответит, что у него немного свободного времени и он чаще всего работает по вечерам и выходным, помните, это он рассказывает вам о себе. Позже, когда вы поймете, что он — трудоголик, вам не стоит сильно удивляться. Он сказал вам об этом в первый же вечер, не правда ли? Спросите, чем он интересуется. Надеюсь, если этот человек вам нравится, вы найдете хоть что-то общее. Если он обожает смотреть спортивные передачи и делает это все время, это может показать вам, как ваши отношения будут выглядеть в будущем. Он ожидает или хочет, чтобы женщина, которая будет рядом с ним, также любила спорт, как и он? Или ищет в партнерше терпимость?

Если вам нравится мужчина, который говорит, что смотрит спортивные передачи все выходные, не ждите, что он вдруг перестанет это делать, как только вы станете парой. Он сказал вам, что с ума сходит от спорта. Вы должны услышать это. Если вы ненавидите спорт, но решите остаться с этим человеком, знайте, что вы выбираете того, кто (по крайней мере, на время спортивного сезона) будет не в состоянии строить с вами реальные отношения. Вы сами должны понять, является ли это настоящей проблемой, которая будет беспокоить вас на всем протяжении ваших отношений или брака, или это просто часть его, как личности, и не будет влиять на вашу жизнь. Если это — не проблема, замечательно. Но если это будет вам мешать, то лучше будет разобраться с этим раньше, чем позже - так ваша жизнь будет легче. Разумеется, это можно сказать о любом хобби.

Мы говорим о том, как собрать как можно больше информации, чтобы принять, хотя бы наполовину, взвешенное решение. Обычно все решает степень заинтересованности человека. Существует большая разница между тем, кто любит бывать на свежем воздухе, и тем, кто хочет каждую свободную минуту проводить, занимаясь альпинизмом. Если человек жить не может без альпинизма, это может сильно сказаться на том, как вы будете проводить выходные и отпуск до конца жизни. Если вам нравятся четырехзвездные отели, а ему - сливаться с природой, то вы будете проводить ночи на крыше отеля «Ритц Карлтон». Не хочу сказать, что это - плохо, но такие вещи лучше знать наперед. Просто поразительно, на сколько столь важных вопросов люди отвечают во время нескольких первых свиданий (если вы их слушаете и слышите). Кем ты работаешь? Что у него за работа? Он делает карьеру или просто работает? Работа ему нравится? Он ее ненавидит? Если это так, то что бы он хотел делать? У него когда-нибудь была работа, которая ему нравилась? Если он перепробовал много специальностей и все они ему не нравились, возможно, этот человек просто не любит работать? Как он относится к своим коллегам? Он считает своего босса умным? Глупым?

Самый незатейливый рассказ может показать характер человека, если знать, на что обращать внимание. Работа будет играть важную роль в вашей жизни, если только вы или ваш спутник не окажетесь настолько богатыми, что сможете позволить себе не работать. Важно, чтобы его отношение к работе вызывало ваше уважение. Я знакома с женщиной, которая развелась с мужем, прожив в браке с ним 16 лет. Одной из ее жалоб после развода было то, что он был проходимцем. Она рассказывала бесконечные истории о том, как он присвоил деньги одного и силой отобрал у другого, но заявляла, что, когда все это происходило, она знала очень мало. Разумеется, она знала об этом на самом деле (возможно, не все детали, но уж точно про его манеру вести дела), она просто решила не «слышать» и не видеть то, что происходило у нее под носом. Жить так - опасно. Работа важна. Отношение к ней еще важнее. Насколько его работа важна для него? Важнее, чем семья? Менее важна? Она дает возможность самоутвердиться, или работа для него все? Он - трудоголик? Он думает о благе окружающих?

Если он говорит вам, что пару лет назад добровольно поработал в больнице несколько часов, а потом рассказывает об этом три часа, возможно, он просто притворяется, что думает об окружающих? Как говорит мой друг, пишущий сценарии комедий: «Если кто-то говорит, что у него великолепное чувство юмора, то, скорее всего, все как раз наоборот ». Другими словами, начинайте смотреть не только на слова, но и на действия, которые их сопровождают.

Когда Аманда начала встречаться с Эриком, привлекательным, успешным одиноким врачом, она не могла поверить своему счастью. Он казался ожившей мечтой. Эрик был очарователен, забавен и умен. За обедом, поинтересовавшись о его работе, Аманда узнала, что он очень любит свою профессию — но, как оказалось, его любовь было пронизана пессимизмом. Эрик рассказал ей обо всех проблемах, возникших в медицине. Это не сделало его плохим парнем, ведь в жизни есть много настоящих проблем.

Сначала он казался увлеченным и преданным профессии. Однако по мере того как он продолжал (и все продолжал, продолжал, продолжал) говорить о своей работе, стало очевидно, что его возмущение было вызвано не только реальными проблемами медицины. Эрик вообще не считал, что что-нибудь в этом мире работает так, как нужно. (С чего бы Аманде считать, что она будет исключением?) Эрик был несчастным человеком. Он с возмущением отзывался о своих коллегах, зарабатывающих больше него, имеющих более быстрые машины или более интересные игрушки, чем он. Аманда слушала внимательно, и хотя истории были смешными, в его тоне сквозили зависть и горечь. Он саркастично отзывался и об отношениях других людей. Он намекал, что классные женщины доставались только «другим» (самоисполняющееся пророчество).

К этому моменту Аманда уже не только была оскорблена, будучи достаточно зрелой личностью и умной женщиной, она поняла, что не сможет сделать этого человека счастливым. Она оставила его. Не у всех жизнь складывается так, как им этого хочется. Возможно, у этого человека как раз «черная полоса»; нам всем приходится с чего-то начинать. Вы можете встречаться с двадцатилетним официантом или официанткой, надеющимися на то, что вот-вот получат роль и все о них заговорят. Вы можете встречаться и с сорокапятилетним человеком, находящимся в таком же положении. Нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать на жизнь, работая официантом. Проблема появляется лишь в том случае, когда этот сорокапятилетний официант полон злобы и горечи и чувствует, что не может вырваться из «поглотившей » его рутины. Если вы — спаситель или представитель другого типа, избегающего глубоких отношений, вы можете потратить несколько лет на бесплодные попытки изменить этого человека.

Спорт для беременных

- ежедневные прогулки на свежем воздухе;

- физические упражнения (несложные);

- посещение бассейна.

Стоя спиной к стене то прижиматься к ней, то расслабляться. Это упражнение повторять 15 – 20 раз. Разнообразить физические занятия можно, делая прогнозы на спорт.

Есть уникальное упражнение на укрепление мышц промежности:

Встать, между ног зажать надувной мячик и втянуть анус. В таком положении ходить вперед и назад (по 10 шагов). Потом встать на пальчики и с этим, зажатым между ног мячом, сделать 10 шагов назад и вперед. Затем лечь на спину и не очень высоко сначала поднимать ноги, а потом опускать.

Для беременных очень полезно заниматься в бассейне. Делать следующие упражнения:

- делать кувырки назад и вперед (на достаточно большой глубине бассейна);

- несколько раз нырнуть и достать до дна;

- проплыть на боку в одну сторону бассейна, а на другом боку в обратную;

- полезно плавать способом «дельфинчик» и на спине;

- стать спиной к бортику, взяться за него руками и выполнять упражнение «велосипед»;

- еще полезно делать взмахи ногами в воде (но только возле бортика);

- выпрямить ноги и представить, что вы маршируете или просто идете (это упражнение следует выполнять в том месте бассейна, где достаточно глубоко).

Также есть курсы для будущих мамочек. Там специалисты проводят специальные курсы гимнастики для беременных. Во время этих занятий идет подготовка связок, тканей и мышц, которые будут непосредственно участвовать во время родов. Там же вас обучат правильной технике дыхания и покажут как расслабляться.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум