Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Жизненные задачи периода зрелости

Психолог Г. С. Абрамова выделяет особые жизненные задачи, стоящие перед человеком в период зрелости, которые требуют и особых способностей для их решения.  Задачи, стоящие перед женщиной, связаны с оценкой ею взятых жизненных обязательств как по отношению к себе, так и по отношению к близким.  К этому ее побуждает множество реально и сильно действующих факторов — изменение собственного физиологического состояния, изменение состава семьи и своей роли в семье (бабушка, теща, свекровь), достижение высокого профессионального уровня.

Женщине нужно подняться над буднями, качественно в ином свете увидеть свою собственную жизнь, заново обрести уверенность в себе, в своей нужности, в своей ценности.  Так она становится домашним философом, открывая для себя искусство жить, обучаясь ему.  Период зрелости — это время, когда женщина может найти в себе силы для достижения значимого положения в обществе, в семье, в собственных глазах за счет обновления границ собственного Я, за счет обретения полноты смысла своей жизни.

Мужчина остается ценным работником в своей профессиональной сфере.  Однако он работает иначе — умеет отделять главное от второстепенного, полностью концентрируется на необходимых вопросах и достигает высоких результатов.  Умение отделять главное от второстепенного приходит как следствие формирования обобщенной концепции жизни, с которой соотносятся собственные переживания.  Период зрелости для мужчины — это открытая борьба со смертью, которая признаками собственного старения и старения близкого человека начинает постоянно присутствовать в конкретных проявлениях.  К середине периода зрелости нормальный мужчина словно открывает для себя радости жизни, буквально в один день принимая решение об изменении образа жизни и осуществляя его с завидной педантичностью.  Если для женщины очень значимыми являются семья и работа, то для мужчины не меньшее значение имеют друзья и общество в целом.  Появляется целая серия жизненных задач по установлению связей вне семьи.  Для нормального психологического самочувствия мужчине необходимо иметь круг общения типа «моего клуба».

Как отмечает Б. Ливехуд, для женщины в зрелом возрасте открыты две возможности.  Первая — негативная реакция, которая появляется, если женщина не нашла новой жизненной задачи и теперь только жалуется: «Я никогда ничего не могла делать для себя.  Все только для семьи, с утра до вечера я только вкалывала, никогда не было времени хотя бы почитать книгу, чаще всего я была все равно слишком усталой, чтобы взяться за что-либо.  Теперь уже слишком поздно.  Дети уже оставили дом.  Муж с головой ушел в свою профессию, а я осталась ни с чем».  И она с яростью набрасывается на домашнее хозяйство, чистит то, что уже и так чисто, стирает воображаемую пыль и тиранит свое окружение, беспрерывно жалуясь, что она одна должна делать всю работу.

Вторая — позитивная реакция: контрастом к озлобленной домашней работой женщине может быть женщина, использующая свой возраст в положительном смысле.  Она с удовлетворением констатирует, что снова способна на многое, что теперь она наконец может реализовать новые, ранее недоступные возможности своей жизни.  Она благодарна прожитым годам, когда должна была жить для других.  Теперь она может найти новое социально значимое занятие, наслаждаться своим садом или снова начать играть на инструменте, который раньше изучала.  И, конечно, она будет сдержанно и с энтузиазмом вживаться в новую роль бабушки и еще раз создавать среду, в которой новое поколение детей чувствует себя в безопасности. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум