Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Убывание физических сил

В 40—42 года появляются первые признаки убывания физических сил.  Человек замечает, что он уже не в состоянии добиваться результатов, сопоставимых по своей значимости с его прошлыми достижениями, иногда начинает ощущать «застой» в своей жизни.  Организм слабеет и начинает заметно сдавать.  Появляются хронические возрастные заболевания.  Старость, о которой раньше и не думалось, хотя и не наступила, однако заставляет человека чувствовать свое дыхание.  Невольно появляются мысли о том, что лучший, наиболее работоспособный период жизни уже позади, а сделано так мало.  Приходят на память мечты и ожидания юности, начинается их сравнение с достижениями, как правило, не в пользу последних.  Иногда появляется тоскливость, мрачные мысли: жизнь прошла напрасно, ничего не приобретено.

«В тридцать пять лет, — пишет Г. Шихи, — мы оказываемся на перепутье.  Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается.  Время начинает сокращаться.  Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса.  Возраст между тридцатью пятью и сорока пятью годами — это время опасностей и больших возможностей.  Мы можем переосмыслить ориентиры, по которым оценивали собственную личность в первой половине жизни, и те из нас, кто воспользуются этой возможностью, будут искать истину.

Чтобы успешно пройти этот кризис, мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов, начиная с сегодняшнего дня.  «Почему я все это делаю? Во что я реально верю?» Независимо от того, что мы делали до сих пор, в нас есть нечто, что мы подавляли, и сейчас оно рвется наружу.  Как хорошие, так и «плохие» чувства попытаются осуществить свое право на существование...

Женщины сталкиваются с этими проблемами раньше, чем мужчины.  Время заставляет женщину внезапно остановиться в возрасте тридцати пяти лет и провести детальное исследование по всем направлениям.  Она чувствует, что выбор, который ей предстоит сделать, может оказаться ее «последним шансом», и поэтому хочет просчитать все возможные варианты.  Постепенно ее муки и раздумья, с чего же начать подготовку к новому будущему, сменяются приятным чувством свободы.  Начинает расти убежденность в том, что еще многое предстоит сделать.

Мужчины в этом возрасте тоже чувствуют, что время начинает их подгонять.  Большинство из них при этом начинают больше заботиться о своей карьере.  Это «мой последний шанс» вырваться вперед.  Теперь мужчине уже недостаточно быть простым младшим администратором, многообещающим молодым писателем, адвокатом, который имеет невысокое жалование за хорошую работу.  Он хочет руководить, добиться признания, стать активным политиком со своей законодательной программой.  С некоторым огорчением он обнаруживает, что ожидал похвалы и был слишком чувствительным к критике.  Он хочет построить свой собственный корабль». 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум