Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Этапы  профессионального развития

В исследованиях зарубежных психологов выделение этапов профессионального развития сопряжено с указанием возрастных границ.  В периодизации профессионального пути Р. Хейвигхерста выделены такие этапы.

1.    Идентификация с работником (от 5 до 10 лет).  Дети идентифицируются со своими работающими отцами и матерями, и намерение работать в будущем становится частью их Я-концепции.

2.   Приобретение основных трудовых навыков и формирование трудолюбия (от 10 до 15 лет).  Школьники научаются организовывать свое время и усилия для выполнения различных задач, например домашних заданий или работы по дому.  Они также начинают в определенных обстоятельствах следовать принципу: сначала работа, а потом игра.

3.   Приобретение конкретной профессиональной идентичности (от 15 до 25 лет).  Человек выбирает профессию и начинает себя к ней подготавливать.  Он приобретает определенный трудовой опыт, который помогает ему сделать выбор и начать карьеру.

4.   Становление профессионала (от 25 до 40 лет).  Взрослые совершенствуют свое профессиональное мастерство в рамках возможностей, предоставляемых работой, и начинают продвигаться вверх по служебной лестнице.

5.   Работа на благо общества (от 40 до 70 лет).  Работники достигают пика своей профессиональной карьеры.  Они начинают задумываться о той гражданской и социальной ответственности, с которой сопряжен их 1руд, и находить время для выполнения своих обязательств перед обществом.

6.   Размышления о продуктивном периоде профессиональной деятельности (после 70 лет).  Выйдя в отставку или на пенсию, люди окидывают взглядом пройденный путь и с удовлетворением вспоминают о своих профессиональных достижениях.

По завершении периода первоначального вхождения в профессию, ее освоения, с приобретением профессиональных знаний и умений (становления профессионала) молодому человеку требуется реальное подтверждение его профессиональных достижений.  Это может быть прибавка к зарплате, повышение статуса, предложение перспектив профессионального роста.  Если этого не происходит после 4—5 лет самостоятельной трудовой деятельности, то у молодого человека появляются эмоциональный дискомфорт, неосознанная неудовлетворенность трудом.

Если руководство запаздывает с осознанием того, что молодой специалист уже «вырос», искусственно тормозит его продвижение, если профессионал вынужден существенно перерабатывать, чтобы доказать свое право на рост профессионального статуса, то возникает конфликтная ситуация или переутомление, неизбежно приводящее к углублению кризиса 30-летия.  Сочетание этих неблагоприятных моментов увеличивает вероятность смены работы.  Самое неприятное, что может произойти с молодым человеком в 30 лет, — это полное разочарование в своей профессиональной деятельности. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум