Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Проблема  возрастного развития мышления

В психологии нет общепризнанной точки зрения на проблему возрастного развития мышления (интеллекта) человека.  Одни психологи считают, что интеллектуальное развитие заканчивается в детском возрасте.  Наиболее авторитетный исследователь онтогенеза мышления Ж. Пиаже утверждает, что к 15 годам складываются основные структуры мышления человека и в дальнейшем мышление лишь функционирует, но не развивается.  Меняются только содержание и области, в которых используются сформировавшиеся когнитивные структуры.  Другие исследователи более оптимистично смотрят на перспективы интеллектуального развития человека и полагают, что качественные преобразования мышления происходят и во взрослом периоде.

Наиболее интересные данные о развитии мышления на этапах онтогенеза получены в когнитивной психологии. Не вдаваясь в описание детальной картины развития мышления, представим общую логику его возрастной динамики.  В современной когнитивной психологии получила подтверждение психометрическая теория «подвижного» и «кристаллизованного» интеллекта, предложенная американским психологом Р. Кеттеллом.  Согласно этой теории, в интеллекте следует различать кристаллизованную (предметно-содержательную) и подвижную (операционно-динамическую) составляющие. Кристаллизованный («связанный») интеллект включает в себя культурные знания, образованность, компетентность; он в большей степени зависит от обучения, протекающего в условиях недостаточно длительного времени.

Подвижный («свободный», «текучий») интеллект представляет собой базовую способность осмысливать содержание, осуществлять обработку информации.  Он определяет скорость, или темп, в котором происходит обработка информации.  Подвижный интеллект, с точки зрения Р. Кеттелла, независим от приобщения к культуре .

Предметно-содержательный и операционно-динамический интеллект имеют отличающиеся траектории развития в течение жизни.  Примерно до 25 лет их развитие идет параллельно и по возрастающей.  Далее предметно-содержательный (кристаллизованный) интеллект остается на одном уровне на все последующие периоды жизни, а операционно-динамический интеллект после 30—35 лет начинает плавно снижаться, при этом инволюция наиболее выражена в пожилом возрасте.

Исследования когнитивных психологов показывают, что накопленные индивидом знания, уровень компетентности, умения остаются сохранными до глубокой старости.  Более того, они даже могут быть усилены при обучении или упражнении.  В исследованиях выделены две основные сферы, в которых могут наблюдаться главным образом положительные изменения в предметно-содержательном интеллекте второй половины жизни: практический ум, сфера знаний и область фундаментальных жизненных законов.  Мудрость была в первую очередь выделена как та форма предметно-содержательного интеллекта, которая может продолжать совершенствоваться или даже впервые возникает во взрослом возрасте .

Как отмечается в отечественных психологических исследованиях, для возрастного периода 18—25 лет свойственно усиленное развитие психических функций, их фронтальный прогресс.  В этот период наиболее интенсивно развиваются память и мышление.  Как отмечает С. Д. Смирнов, преобладающее значение в познавательной деятельности молодых людей начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности.  При сопоставлении особенностей развития памяти у студентов и работающих молодых людей оказалось, что все процессы памяти в студенческой группе отличаются более высокими показателями развития.  Наибольшие различия обнаруживаются в долговременной памяти. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум