Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Творческие  достижения в общественной сфере

Первое место работы или вступление в профессию являются также большим творческим достижением в общественной сфере.  Здесь важно признание других, без получения которого невозможно профессиональное и социальное развитие.  Как образно пишет Б. Ливехуд, первая должность — это лишь стремя, с помощью которого садятся в седло; только вступив в должность, можно доказать свои способности.  Возраст между двадцатью и тридцатью годами сензитивеи для познания себя в различных профессиональных ситуациях, для преодоления жизненных трудностей.  Примерно в возрасте 28 лет эта фаза заканчивается, собран достаточный опыт и оформляется представление о возможности роста в определенной профессиональной сфере.

Худшее, что может случиться с человеком в этой фазе его жизни, это необходимость в течение многих лет выполнять одну и ту же работу, не имея возможности изучить при этом что-то новое, расширить и обогатить свой опыт.  Одни молодые люди избегают этого, строя свою деятельность до тех пор, пока не изучат всего; другие, оглядевшись, приспосабливаются и учатся не проявлять инициативы всю оставшуюся жизнь.  Такой вариант построения карьеры закрывает возможности индивидуального развития и саморазвития.

На этой стадии развития молодой человек должен стремиться быть творческой личностью в конкретных ситуациях общения, научиться строить свои социальные отношения по-взрослому.  Имеется много форм взрослого бытия, каждая из которых предоставляет свои возможности ее освоения; их выбор и реализация составляют индивидуальное многообразие линий развития.

«Стратегия жизни разных людей, — отмечает К. А. Абульханова-Славская, — состоит в том, что одному удается сразу определить свою основную жизненную линию, свою профессиональную перспективу, другой первоначально может видеть несколько перспектив, направлений своей самореализации и хочет сначала попробовать себя в разных сферах, а затем уж выбрать главное направление.  Один считает, что надо как можно раньше создать семью, обеспечив свой «тыл», другой — напротив, сохранив личную свободу, сначала утвердить себя, посмотреть мир и т. д. ».

Для студенческой молодежи зависимое положение фазы юности искусственно продлевается более длительными сроками обучения.  То обстоятельство, что молодые люди с опозданием могут занять ответственный пост со всеми его трудностями, надеждами и опасениями, означает более позднее включение в сферу реальной профессиональной и социальной деятельности.  Впоследствии это может привести к замедлению темпов профессионального, социального и психологического развития.

В осуществлении мечты огромную помощь молодому человеку может оказать наставник.  Он способен вселить в него уверенность, разделяя или одобряя мечту и передавая мастерство и жизненный опыт.  Основная функция наставника состоит в том, чтобы обеспечить переход от отношений «родитель — ребенок» к отношениям в мире взрослых сверстников.  Наставник должен в достаточной степени обладать родительскими качествами, олицетворяя высокий уровень достижений, но в то же время проявлять к ученику сочувствие и симпатию, чтобы суметь преодолеть разрыв между поколениями и установить отношения «на равных». 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум