Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Личностные  перестройки кризиса юности

Кризис юности знаменуется существенными личностными перестройками, которые могут пройти бесконфликтно, если человек будет подготовлен к крупным переменам в его жизни, будет способен самостоятельно принимать решения и осуществлять их, намечать жизненные перспективы (далекие и близкие).  Это возраст реализации потребности в самоопределении, но не в таком обобщенном виде, как у юношей и девушек, а в жизненно конкретном.

Психологически точно эту ситуацию описал Г. Гегель: «До сих пор занятый только общими предметами и работая только для себя, юноша, превращающийся теперь в мужа, должен, вступая в практическую жизнь, стать деятельным для других и заняться мелочами.  И хотя это совершенно в порядке вещей, — ибо, если необходимо действовать, то неизбежно перейти и к частностям, — однако для человека начало занятия этими частностями может быть все-таки весьма тягостным, и невозможность непосредственного осуществления его идеалов может ввергнуть его в ипохондрию.  Этой ипохондрии — сколь бы незначительной ни была она у многих, — едва ли кому-либо удавалось избегнуть.  Чем позднее она овладевает человеком, тем тяжелее бывают ее симптомы.  У слабых натур она может тянуться всю жизнь.  В этом болезненном состоянии человек не хочет отказаться от своей субъективности, не может преодолеть своего отвращения к действительности и именно потому находится в состоянии относительной неспособности, которая легко может превратиться в действительную неспособность».

Идеалы, освобожденные от элементов иллюзорности, свойственной созерцательной юности, становятся для молодого человека ориентиром в практической деятельности.  По мере приобретения опыта принятия самостоятельных решений, настойчивости в их реализации, принятия ответственности за последствия своих действий и поступков происходит самоопределение личности: нахождение (доопределение) смысла своей жизни, предвосхищение будущего жизненного пути, формирование реальных жизненных планов.  С формированием жизненных планов, соответствующих уровню притязаний, собственным возможностям и индивидуальным способностям, кризис юности преодолевается.  Начинается процесс активного освоения профессиональной деятельности, социальных ролей взрослого человека, поиск спутника жизни, установление круга знакомств, многообразная социальная и общественная жизнь.  Если построение жизненных планов задерживается, молодой человек продолжает поиски своего места в жизни, меняет работу, учебные заведения, друзей и т. п.

Б. Ливехуд полагает, что в современной социокультурной ситуации для молодого человека трудно найти собственное творческое отношение к вещам (как непременное условие вхождения в самостоятельную жизнь), ввиду того что все социальные структуры выросли до необозримых масштабов.  Обезличивание социальных структур и институтов приводит молодого человека к душевному одиночеству и отчуждению.  Эти состояния редко появляются в трудовых отношениях, складывающихся на предприятиях с применением ручного труда и личных контактов, но чаще всего они возникают при механической работе среди многих людей.  Они снова уменьшаются, когда маленькие группы получают очевидную личную ответственность и осязаемое место действия.

После окончания школы начинается существенное расхождение в жизненных путях юношей и девушек.  Это касается не только завершения образования и профессионализации, т. е.  особенностей выбора рода деятельности, специальности, трудоустройства.  Наиболее значительные различия в социальном поведении и психологии девушек связаны с созданием семьи.  При этом сознательно учитывают требования будущей семейной жизни не сами девушки, а скорее их родители, которые передают детям собственные ориентации.  Социологи свидетельствуют: в планах родителей будущее мальчиков чаще связывается с представлениями о профессиональном продвижении и социальном росте, а девочек — с семейными ролями . 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум