Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Закономерности развития в юношеском возрасте

Юность - синтез личностного способа бытия (13,5 лет - 18,0 лет). Юность — период завершения физического созревания; на его долю выпадает задача многочисленных «доделок» и устранения диспропорций, обусловленных неравномерностью созревания в кризисе отрочества.  К концу этой стадии основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены.  Юноши догоняют и опережают в своем физическом развитии девушек.

Юношам и девушкам, как и подросткам, свойственно повышенное внимание к представлениям о норме в отношении роста тела, его размера, веса, пропорций, прически, лица, поведения и движений.  Они склонны находить у себя физические отклонения даже в тех случаях, когда все показатели соответствуют норме.  Эта повышенная чувствительность может вызывать конфликтные реакции или даже хронические психические нарушения невротического характера.  Например, многие нормальные или даже стройные девушки считают себя толстыми и стараются похудеть.  В крайних случаях такая озабоченность своим весом может приводить к нарушениям пищевого поведения.  Однако общее эмоциональное самочувствие юношей и девушек становится более ровным. А для эффективного похудения лучше использовать не изнуряющие диеты, а тренажер похудей отзывы о котором можно почитать на сайте. Как правило, нет резких аффективных вспышек, которые нередко возникали в подростковом возрасте из-за общей повышенной возбудимости.

Юность — завершающий этап первичной социализации, однако социальный статус юношества неоднороден.  Подавляющее большинство юношей и девушек — это учащиеся либо общеобразовательной школы, либо средних профессиональных или специальных учебных заведений.  Вместе с тем определенная часть юношей и девушек начинают самостоятельную трудовую деятельность.  Основные закономерности развития в ранней юности исследуются нами применительно к старшему школьному возрасту.  Однако и для других социальных групп юношества выявленные закономерности сохраняют свое значение, конкретизируясь в специфическом содержании и условиях образования и развития. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум