Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Маниакально-депрессивный психоз

МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ — циркулярный психоз, циклофрения, при смягченном, нерезко выраженном течении — циклотимия, — психическое заболевание, проявляющееся в периодическом возникновении расстройства настроения то с характером тоскливости (депрессия, меланхолия), то, наоборот, с характером необычной веселости (мания).

Нередко расстройства настроения выражаются только в виде тоскливости (периодическая депрессия), реже — только в виде необычной веселости (периодическая мания). Приступы (т. наз. фазы) маниакально-депрессивного психоза повторяются нередко в одно и то же время года (осенью, весной) и очень сходны между собой. Они длятся от нескольких недель (иногда дней) до многих месяцев и бесследно проходят, с тем, однако, чтобы после периода полного здоровья, длящегося от нескольких месяцев до нескольких лет, возникнуть вновь.

Депрессивные приступы (фазы) характеризуются тоскливым настроением, психической и двигательной заторможенностью. Больные испытывают беспричинную тоску, им все становится «не мило», ничто не радует; настоящее, прошедшее и будущее представляется в мрачных красках; больные становятся глубокими пессимистами; нередко возникают мысли о бесцельности жизни, о том, что вся жизнь прожита неправильно. Чувство тоски и виновности бывают так сильны и мучительны, что больные нередко предпринимают попытки к самоубийству. Работать им трудно, они испытывают чувство полного бессилия, движения их замедлены, руки, ноги «как свинцом налиты», лицо тоскливое, голос тихий, речь медленная. Сон и аппетит нарушаются, пища, ее качество и вкус становятся больному безразличными.

Особенностью тоски при маниакально-депрессивном психозе является то, что больные не могут плакать. Часто они жалуются, что сердце их «превратилось в камень», но эта «бесчувственность» причиняет им тяжелые страдания. К вечеру тоска обычно несколько ослабевает, но к утру опять усиливается. Иногда тоска становится настолько сильной, невыносимой, что страдания больного прорываются наружу в виде вспышки отчаяния с криком, стенаниями, попытками колотиться головой о стену и т. п. К концу приступа больные начинают лучше спать, появляется аппетит, вечерние «просветления» становятся дольше и глубже, оживляется выражение лица, больные становятся подвижней и говорливей, испытывают «облегчение на сердце». С выздоровлением они понимают, что были больны; никаких следов перенесенный приступ не оставляет — больной становится таким же, каким был до приступа.

При возникновении тоскливого состояния больного необходимо как можно раньше показать врачу-психиатру и не следует сопротивляться совету врача поместить больного в психиатрическую больницу, т. к. только там, при квалифицированном надзоре и уходе, который способен осуществить только специально подготовленный персонал, можно предотвратить очень частые у этих больных попытки к самоубийству, обычно ими скрытно и тщательно подготавливаемому. Кроме того, психиатрические больницы располагают многими способами лечения этих состоянии, которые не всегда можно применить в домашних условиях. Не следует также, вопреки совету врача, слишком рано выписывать депрессивных больных из больницы, т. к. за внешним благополучием нередко скрываются упорные мысли о самоубийстве.

Маниакальные приступы (фазы) характеризуются прямо противоположными признаками: больные беспричинно становятся необычно веселы, подвижны, говорливы. Им все кажется легким, все «по силам», они испытывают необычайный прилив энергии, становятся чрезвычайно деятельными, но при этом и очень неустойчивыми: только начнет такой больной одно дело, как тут же отвлечется на другое, потом на третье и т. д., так что из его деятельности ничего не получается. Голова бывает полна мыслей, мысли текут быстро, иногда «наскакивают» одна на другую («скачка идей»), речь быстрая, захлебывающаяся. Выражение лица несколько возбужденное, глаза блестят. Самочувствие повышенное; ничто печальное, неприятное не трогает, реальные трудности недооцениваются. Нередко при этом состоянии отмечаются идеи величия, переоценка своих способностей, возможностей. Аппетит, половое влечение и др. повышены. Больные не испытывают усталости, спят мало, но не чувствуют потребности в более продолжительном сне.

Недостаточность критической способности, поверхностность суждений, характеризующая в это время этих больных, определяют ряд их поступков (расточительность, легкомысленное вступление в брак, участие в сомнительных предприятиях), о которых они глубоко сожалеют по миновании приступа. Именно поэтому, а также потому, что этого рода больные из-за их шумливости и суетливости становятся невыносимыми в общежитии, их надлежит помещать в больницу. К этому же побуждает то, что вследствие общего возбуждения и недостаточного сна они резко истощаются и делаются неустойчивыми в отношении разного рода инфекций.

С течением времени приступы (фазы) маниакально-депрессивного психоза могут становиться более длительными и возникать чаще. Приступы (фазы) болезни, возникающие в позднем возрасте, становятся атипичными (возбужденная или слезливая депрессия, мания с обездвиженностью и т. д.).

Консультация психолога, психотерапевта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум