Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Становление эмоционально-психологической общности взрослого и новорожденного

Новорожденность - синтез психосоматического единства (3 нед. - 3,5 мес.). Новорожденность является самостоятельной и стабильной стадией в общем психическом развитии ребенка. На стадии новорожденности происходит отлаживание и совершенствование уже функционирующих органических систем, в первую очередь пищеварения, терморегуляции.  Но главное — осуществляется интенсивная их координация по особой программе (режим питания, сна, бодрствования и др. ), происходит формирование новых реакций и схем поведения (реакция на влажность, холод и др. ), преодоление некоторых врожденных реакций (пеленание как способ преодоления эмбрионального телесного поведения).

Действия взрослого в этих условиях никогда не реактивны, а конструктивны.  В каждый отдельный момент времени они избыточны относительно реальных возможностей, состояний, реакций новорожденного.  Главная особенность связи матери и ребенка в это время — несимметричность отношений ее участников.  «Мать любовно лелеет малыша, — пишет А. Г. Рузская, — а он, по-видимому, даже не знает о ее существовании.  Его крик, гримаски, движения никому не предназначаются.  Они становятся сигналами только потому, что их «ловит», «читает» мать.  

В массе хаотичных движений мать высматривает отдельные действия, которые сопровождает проявлениями особой радости и удовлетворения.  Наибольшее значение она обычно придает взгляду и улыбке, Поймав взгляд малыша, мать всякий раз радуется: улыбается, оживленно заговаривает, гладит.  На протяжении первых недель ей удается все быстрее и легче останавливать на себе взгляд ребенка.  Сосредоточение ребенка постепенно становится все глубже и длительнее.  Вскоре близкий взрослый занимает положение главного объекта его внимания».

Новорожденные становятся более внимательными к окружающему миру.  Они узнают близких людей и направляют свое внимание в первую очередь на тех, кто о них заботится.  Малыши с готовностью улыбаются и реагируют движениями всего тела на приближающегося взрослого.  Взрослый обращается с малышом так, как будто рассчитывает на его ответные действия, как будто ребенок понимает обращенные к нему слова, жесты, эмоции.  Взрослый как бы приписывает младенцу понимание своих действий.  Принципиально важно, что* только внутри такой программы возможно понимание взрослым состояний ребенка, их адекватное прочитывание.  Взрослый понимает ребенка самой программой ухода, понимает «тем», что делает с ребенком, а не «тем», что он думает о нем.  Программа ухода за ребенком (не в медицинском, а в психологическом смысле) на данной стадии есть язык новой формы со-бытия ребенка и взрослого. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум