Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Незаразные болезни пчел

Майская болезнь, или пыльцевой токсикоз, пчелиных семей возникает либо вследствие нарушения соотношения количества открытого расплода и пчел-кормилиц, либо в результате отравления пчел пыльцой ядовитых растений: аконита, жимолости, чемерицы, лука, багульника и др. Кроме того, испорченная пыльца неядовитых растений также может вызывать отравление у пчел, особенно, если в ней развились токсинобразующие микроорганизмы.

Как известно, пчелы-сборщицы приносят в корзиночках задних ног в улей пыльцу ядовитых растений без вреда для себя. Питаются пыльцой в основном молодые пчелы, которые более чувствительны к различным токсическим веществам. Пчелы-сборщицы поражаются в разной степени, это зависит от количества съеденной ядовитой пыльцы. Чем меньше доза съеденной пыльцы, тем быстрее наступает выздоровление, чему способствует и хорошее содержание, особенно поддержание оптимальной температуры в пределах 20—25°С, хорошее снабжение водой. Понижение температуры ведет к гибели пчел.

Первые симптомы пыльцевого токсикоза — гибель молодых пчел, увеличивающаяся с каждым днем. Особенно быстро развивается болезнь, если пчелам негде собирать взяток. При большом сборе пыльцы и недостатке воды, необходимой пчелам для переваривания, болезнь достигает максимума.

В отдельных районах токсикоз чаще всего наблюдается у пчел в мае, почему болезнь иногда и называют майской, но возникает она и в другие месяцы.

Диагностируют болезнь по клиническим признакам и по данным исследования трупов пчел. В начале заболевания пчелы несколько возбуждены, но затем теряют силы, становятся вялыми. Перед гибелью пчелы судорожно дергаются. У больных и погибших пчел брюшко обычно увеличено, так как при воздействии токсических веществ перистальтика замедляется, а затем прекращается, и в средней и задней кишке скапливается большое количество пыльцы. Пчелы гибнут в возрасте до 10—13 дн. Наиболее характерными признаками пыльцевого токсикоза считаются возбуждение пчел, массовая гибель молодых особей, средняя и прямая кишка которых переполнена пыльцой. Клинические проявления токсикоза дифференцируются в зависимости от свойств того ядовитого вещества, которое будет находиться в пыльце, но полностью они не изучены. Более точно ставят диагноз с помощью лабораторных методов.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов пчеловодства и профилактика. Пыльцевой токсикоз в некоторых местах возникает сезонно, во время цветения ядовитых растений, поэтому в это время необходимо регулярно снабжать пчелиные семьи доброкачественным кормом или жидким сахарным сиропом. Сбор пыльцы нужно временно прекратить (собирать пыльцу можно только другими методами, стряхивая ее с неядовитых растений).

При затяжном течении болезни в ульях заменяют рамки с пергой (употреблять в пищу пергу больных пчелиных семей не рекомендуется). Больным пчелиным семьям несколько дней дают по литру жидкого сахарного сиропа или хорошего цветочного меда.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум